Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбуржец требует признать выборы мэра недействительными

Реклама на сайте
Пока в Оренбургском Горсовете полным ходом работает конкурсная комиссия по отбору кандидатов на кресло главы областного центра, некоторые горожане крайне недовольны происходящим. Дело в том, что они сами хотят участвовать в избирательной кампании и сами решать, кто будет руководить городом, не доверяя десятке назначенных Горсоветом и губернатором приближенных лиц. Тем более что с момента подачи документов Дмитрием Кулагиным всем и вся известен финал этой истории.

Пенсионер - председатель клуба избирателей в Оренбургской области Владимир Кузнецов - подал несколько дней назад жалобу в Ленинский райсуд на неправомерные действия Оренбургского городского Совета.

Согласно принятому Уставу города, глава Оренбурга избирается Оренбургским Горсоветом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Глава Оренбурга считается избранным, если в результате тайного голосования за него проголосовало более половины депутатов Горсовета.

- Данное решение Оренбургского городского Совета противоречит Конституции РФ, грубо нарушая гражданские права и свободы жителей. Каждый гражданин РФ имеет право выбирать и быть избранным. А власть подобными решениями вводит нас в заблуждение, запретив нам избирать, - рассказал жалобщик Владимир Кузнецов, который в момент нашего с ним телефонного разговора как раз находился в суде. Жалобу он направил также в Избирком РФ, требуя проверить законность принятых законодательных актов. - Подобные конкурсы ведут к процветанию коррупции и воровства в высших эшелонах власти. Избрав человека, мы бы несли ответственность за его действия, а он перед нами. Оренбуржцы хотят жить по закону, но им этого не позволили, отменив прямые выборы мэра.

Увы, суд данный иск не принял. Судья Линькова в минувшую пятницу вынесла отказ по данному заявлению. Но пенсионер не собирается сдаваться. Он пообещал, что доработает иск и принесет его обратно.

- Я прошу суд признать главу 32 Устава Оренбурга противоречащей Конституции РФ, федеральному закону от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», закону Оренбургской области от 25 октября 2017 года «О выборах глав муниципальных образований в Оренбургской области». Суд должен обязать Оренбургский Горсовет привести данную главу Устава города в соответствие с нормами законодательства РФ о выборах глав МО. Глава 32 Устава Оренбурга должна быть дополнена следующим пунктом: «Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта РФ и уставом МО избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом МО из своего состава, либо представительным органом МО из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса», - заключил Владимир Николаевич.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 54997