Ветхие дома? Без понятия

14:33 Комментарии
Реклама на сайте
Сложно поверить, но такого понятия в жилищном законодательстве на самом деле нет. Говорится о домах с износом свыше 70 процентов, старше 70 лет (для них предусмотрены особые условия проведения капремонта).
Фото/Видео: cont.ws

О ветхом фонде – ни слова. Такие дома на общих основаниях включаются в программу. Значит, их жители обязаны платить взносы, а региональный оператор должен проводить капитальный ремонт.

При этом  все прекрасно понимают, что не сегодня-завтра ветхий дом могут признать аварийным. При этом деньги на его ремонт уже направлены, причем немалые. Но самое главное, что это взносы других домов, которые тоже копят на капремонт в общем котле. Выходит, деньги не будут возвращены. Тогда на что же проводить ремонт?

Сейчас эти вопросы регулируются региональными законами. В Оренбургской области, например, обязательно проводить детально-инструментальное обследование домов старше 70 лет. Установлен пятилетний период возврата заимствования. Это позволяет соблюсти интересы всех собственников.

Наконец, проблему разглядели на федеральном уровне.

Для урегулирования таких ситуаций необходимо в Жилищном кодексе выделить понятие ветхого дома, определив какие объемы ремонтов на нем целесообразно выполнять, - сообщает в Фейсбуке исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта России Анна Мамонова.


№ 54999