Кремль отреагировал на требование оренбуржца о снятии кандидатуры Путина

16:57 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В администрации президента отметили, что никто не в праве принудить человека участвовать или не участвовать в выборах главы государства.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ/Orenday.ru

В Кремле отреагировали на обращение жителя Кувандыкского городского округа, который требовал, чтобы Владимир Путин снял свою кандидатуру с предстоящих выборов Президента России. Владимир Головков объяснил свою позицию тем, что пятый срок пребывания Путина в статусе главы государства явно противоречит Конституции РФ. А также сослался на сложившееся сегодня экономическое, политическое, социальное, международное и даже спортивное положение страны...

По мнению оренбуржца, назначенные на 18 марта выборы, по своей сути выборами не являются, так как его единственный конкурент (имеется в виду Алексей Навальный* - прим. ред.) до них не допущен. Головков уверен, что выборы без выбора - это не выборы. 

- Участие гражданина РФ в выборах Президента Российской Федерации является свободным и добровольным. Никто не в праве оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента РФ, а также препятствовать его свободному волеизъявлению, - говорится в ответе управления президента по работе с обращениями граждан и организаций. - Кандидаты на должность Президента России могут быть выдвинуты политическими партями, имеющими право в соответствии с ФЗ "О политических партиях" принимать участие в выборах, в том числе выдвигать кандидатов, а также в порядке самовыдвижения. 

В администрации Президента также добавили, что граждане могут выдвинуть свою кандидатуру при условии поддержки его самовыдвижения группой избирателей.

* внесен в список террористов и экстремистов


№ 42924