В Оренбурге на карантин закрыты шесть классов в трех школах

18:20 Комментарии
Реклама на сайте
В них заболеваемость учащихся гриппом и ОРВИ превысила 20 процентов.

Сегодня в областном центре не учились ребята из четырех классов школы № 76. На карантине сидят также учащиеся одного класса школы № 60 и класса из лицея № 5, причем это не обязательно младшеклассники. Часть из них на днях приступят к занятиям. В целом же, как заверила начальник городского управления образования Нина Гордеева, ситуация с простудными заболеваниями в Оренбурге складывается не настолько плохо, как, к примеру, в Орске, Гае, Бузулуке. Дошкольников Оренбурга пока карантин не коснулся вовсе.

В среднем же число болеющих школьников, которые не посещают уроки, едва превышает шесть процентов. Каждый день мы мониторим меняющуюся ситуацию. Решение о закрытии принимает директор образовательной организации согласно рекомендациям территориального управления Роспотребнадзора, - заключила Нина Алексеевна.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Девятиклассники впервые сдадут итоговое собеседование по русскому языку

В предстоящую среду, 13 февраля, около 17 тысяч выпускников девятых классов в Оренбуржье пройдут итоговое собеседование по русскому языку. Это новшество нынешнего года, которое станет традиционным допуском к сдаче ОГЭ, как сочинение - пропуском к итоговой аттестации для учащихся 11-х классов. Собеседование направлено на проверку навыков устной речи у школьников.

Участники итогового собеседования должны будут выполнить четыре задания: прочитать текст вслух, пересказать его с привлечением дополнительной информации, составить и выступить с монологом на одну из выбранных тем, выстроить диалог с экзаменатором. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем по 15 минут (для выпускников с ограниченными возможностями здоровья время может быть увеличено до 30 минут).

По результатам итогового собеседования ученик получит либо зачет, либо незачет. Результаты должны объявить не позднее 19 февраля. Те, кто получит «незачет» либо не смогут прийти на собеседование по уважительной причине, смогут пройти его в дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.


№ 57290