Начальник УМВД России по Оренбургской области не доволен действиями сотрудников ясненского ГИБДД

23:10 Комментарии
Реклама на сайте
История местного предпринимателя, пожаловавшегося на произвол со стороны сотрудников ГИБДД,  получила продолжение. Теперь им займется СК.

Ранее Orenday рассказывал об инциденте, который имел место в июне прошлого года на территории специализированной стоянки, охраняемой ООО ЧОП «Кристалл-М». Предприятие, которому принадлежит стоянка, а также находившаяся на ней техника, обанкротилось. За долги забрали технику, которая была «на ходу». Спустя какое-то время на территорию стоянки прибыли несколько человек (в том числе инспектор ГИБДД – капитан полиции, местный житель и незнакомый человек), чтобы забрать оставшиеся два сломанных МАЗа и прицеп якобы на хранение местному жителю.

Охранники попросили показать документы, однако все, что смогли предоставить незваные гости, - никем не заверенная доверенность от конкурсного управляющего на того самого неизвестного гражданина, а также его паспорт. Даже решения суда о назначении конкурсного управляющего не было. Естественно, сотрудники ЧОПа на поводу не пошли. «Гостям» пришлось уехать, однако, скоро они вернулись с карточками учета транспортного средства за подписью и печатью того самого капитана полиции. И вот тут у директора охранного предприятия Юрия Вейлерта возникло еще больше вопросов. Во-первых, подобный запрос мог сделать только конкурсный управляющий (и никак не его «доверенное лицо»), во-вторых, для этого требуется ряд документов - ПТС, нотариально заверенная доверенность, ИНН, ОГРН, выписка из ЮГРЮЛ. Но самое главное, что начальник ГИБДД в это время находился в поселке Светлом, поэтому запрос принять не мог. Подозрение вызывало также несоответствие VIN-кода в предоставленной карточке ТС

Юрий Робертович написал заявление в полицию с просьбой провести проверку по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудника ГИБДД и привлечь его к ответственности. Через некоторое время он получил ответ, что сведения о противоправных действиях капитана полиции «не нашли своего подтверждения». Мириться с таким положением дел предприниматель не стал. Обратился в Следственный комитет, прокуратуру… Но с места дело сдвинулось только после того, как предприниматель попал на прием к новому начальнику УМВД России по Оренбургской области Алексею Кампфу.

Алексей Георгиевич потребовал ответа от подчиненных. Они ответили, что проводили проверку, все законно, нарушений нет со стороны ГИБДД, карточки были выданы по запросу конкурсного управляющего. Спрашиваю, откуда взялся запрос? Я знакомился с материалами. На это они ответили, что все-таки документ был выдан все-таки по запросу доверенного лица. Но конкурсный управляющий не имеет права передавать полномочия. Да и заявление было написано не на начальника отдела, - рассказывает Юрий Вейлерт. – Алексей Георгиевич сказал, что разобрался с материалами, отметил, что ничего законного в действиях инспектора ГИБДД нет. Поэтому материалы направил в Следственный комитет.

В официальном письме за подписью начальника Алексея Кампфа, которое Юрий Робертович получил из УМВД России по Оренбургской области, говорится:

По изложенным в обращении сведениям проведена проверка, по результатам которой копии материалов проведенной проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области для рассмотрения и принятия решения в рамках имеющихся полномочий.

Остается надеяться, что на этот раз проверка будет проведена должным образом, а не ради отписки.

ВАЖНО!

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области, по результатам дополнительно проведенной проверки сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Оренбургской области сведения о незаконных действиях должностных лиц ОГИБДД МО МВД России по ЗАТО «Комаровский», допущенных якобы при изъятии транспортных средств, являются несостоятельными.
Все обращения гражданина были рассмотрены руководством УМВД области в соответствии с требованиями ведомственных нормативных актов и федерального законодательства, по результатам которых ему направлены мотивированные ответы.


№ 58301