Главная / Архив новостей / Новостная лента

Какие продукты подорожали за минувшую неделю

Реклама на сайте
Огурцы, помидоры и пшено возглавили список подорожавших продуктов.

По расчетам Росстата стоимость огурцов за прошедшие семь дней поднялась на 8,4%, помидоры подорожали на 3,9%.  С начала года эти продукты подешевели на целых 48,5% и 40,2% соответственно, поэтому повышение цен наблюдается совсем недавно. Пшено, которое также оказалось в лидерах по дороговизне, за неделю прибавило в цене 2,6%.

В список продуктов, цена которых стремительно выросла за неделю, также попадает сахар.
Но есть на неделе, к счастью, стоимость не только повышалось, ниже цена стала на яблоки и морковь. Прежняя цена осталась на мясо – говядина и свинина стоят, как и раньше.

Как пояснила «Российской газете» директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина, сахар дорожает из-за того, что уменьшаются валовые сборы сахарной свеклы.

 -То, что пока морковь дешевеет, как, кстати, до недавнего времени и капуста, свекла, картошка, - это закономерно. Они шли на прилавки прямо с поля. Но сейчас сбор урожая завершен и начинается уже его активное потребление, - отмечает эксперт.

Ближе к новому году ожидается повышение цен на цитрусовые. По словам экспертов, стоит ждать также и увеличения стоимости мяса кур примерно на 10%. Из-за переизбытка продукции на рынке с него начали уходить мелкие производители. А остающиеся повышают цены. К тому же ожидаются большие поставки отечественной курятины на экспорт. Но примерно через полгода ситуация с ценами на мясо кур нормализуется, уверена Елена Тюрина, пишет «Российская газета».

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 53861