В Оренбурге участники «Свидетелей Иеговы»* окажутся на скамье подсудимых

15:34 Комментарии
Реклама на сайте
Члены запрещенной в России экстремистской организации тайно проводили в областном центре коллективные богослужения и религиозные обучающие занятия.
Фото/Видео: СУ СК России по Оренбургской области

Деятельность «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» запрещена в нашей стране еще в 2017 году, однако ее последователи до сих пор продолжают подпольно действовать в разных регионах. Четырех жителей Оренбургской области обвиняют в том, что они участвовали в нелегальной структуре, кто-то из них лично организовывал ее деятельность, а кто-то даже финансировал. Расследование в отношении членов организации (возрастом от 27 до 57 лет) завершено, доказательства собраны, а материалы переданы в суд. По версии следствия, с апреля 2017 года  по май 2018 года обвиняемые  тайно совершали религиозные церемонии, богослужения и другие обряды и участвовали в них, проводили религиозные обучающие занятия, пропагандируя запрещенное учение.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками Центра по противодействию экстремизма  регионального УМВД,  Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области, а также УФСБ России по Оренбургской области.

* организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации и в некоторых других странах.


№ 68357