На оренбургские маршруты впервые выйдут автобусы нового поколения, оснащенные кондиционерами

16:57 Комментарии
Реклама на сайте


11 декабря прошла презентация первой партии этих автобусов, на которой побывали губернатор и исполняющий обязанности главы Оренбурга.

Меняется не только подвижной состав, но и сам подход к организации пассажирских перевозок.

Теперь диспетчер сможет видеть, что происходит на маршруте и в салоне и в зависимости от потребности регулировать интервал.

Автобус с узнаваемым значком, но совсем другого поколения. К примеру он исключает зажатие пассажира дверями и не позволит машине тронуться, если открыта дверь. Диспетчер впервые сможет контролировать даже стиль вождения. А еще, благодаря датчикам подсчета пассажиров, и наполняемость салона.

Машина на пневмоподвесках и способна в буквальном смысле "приседать" по просьбе пассажира. Инвалид-колясочник беспрепятственно сможет воспользоваться новинкой общественного транспорта.

Автобус с завода рассчитан на экологически чистое газомоторное топливо.

Но самое главное, что впечатлило транспортников - это электронная "начинка", которая в режиме онлайн поддерживает связь с диспетчерской. Защищенный сервер будет хранить всю информацию, которую уже невозможно будет подправить.

Задумались в автотранспортном союзе перевозчиков Оренбуржья и о едином дизайне автобуса. Не исключено, что их украсит наш традиционный Оренбургский пуховый платок.

Перевозчики еще весной поверили новой областной власти и решились на инвестирование. Для них так же символично, что новый исполняющий обязанности градоначальника Владимир Ильиных побывал на транспортном предприятии уже во второй свой рабочий день.

Лизинговый договор с Павловским автобусным заводом заключен на 60 машин. Уже на следующей недели первые автобусы выйдут на городские маршруты и Оренбуржцы смогут сами оценить новинку.


№ 68362 *