Какие предприятия получили налоговые преференции от правительства Оренбуржья

11:54 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В 2019 году право на получение господдержки в виде преференций по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций получили в регионе 9 компаний.

По информации правительства Оренбуржья, девять инвесторов получат льготу по налогу на имущество организаций и двум предоставят пониженную ставку по налогу на прибыль. Кто же оказался в числе счастливчиков?

Сорочинский маслоэкстракционный завод (инвестподдержка ему предоставляется ежегодно с 2015 года). Поводом для налоговых льгот послужило строительство комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур в Сорочинске.

С этого же периода инвестдоговор заключен с ООО "Оренбив", благодаря налаженному убойному производству КРС в селе Черный Отрог Саракташского района. А с 2018 по 2021 годы с этой организацией заключен второй инвестпроект по строительству новой очереди завода по убою и переработке КРС.

На ту же пятилетку переференции получило "Газпромнефть-Оренбург" (причина - разработка Царичанского месторождения).

С 2017 по 2020 годы господдержкой в рамках инвестпроекта пользуется Медногорский медно-серный комбинат, благодаря строительству кислородной станции.

Третий год подряд после строительства регионального распределительного центра на территории Оренбуржья преференции получает ЗАО "Тандер".

За организацию производства ферросплавов на те же годы налоговую льготу на имущество организаций получило ООО "НСплав". Этой же компании предоставлена и пониженная ставка по налогу на прибыль организаций.

С 2016 по 2020 годы благодаря проводимой модернизации производства налоговые преференции получило ОАО "Орскнефтеоргсинтез".

С 2018 по 2020 годы посчастливилось и ЗАО "Дема", которое строило гостиницу под международным брендом "Hilton Garden Inn" в Оренбурге.

Пониженной ставки по налогу на прибыль в прошлом и нынешнем году удостоилось и ПАО "Оренбургнефть". Инвестпроект компании заключается в обеспечении развития нефтедобывающего комплекса в Оренбуржье за счет внедрения новых технологий, интенсивного проведения геолого-технических мероприятий и геологоразведочных работ на месторождениях.

Мерами господдержки может воспользоваться любой инвестор, если его проект включен в реестр инвестиционных в Оренбургской области и с ним заключен инвестиционный договор. Решение об этом принимает инвестиционный совет региона - коллегиальный орган, в состав которого входят представители органов власти, бизнеса, политических партий и общественности.

Меры господдержки предусматривают:

- освобождение от уплаты налога на имущество организаций, реализующих инвестиционные проекты на территории области, в отношении имущества, вновь созданного или приобретаемого нового, в результате реализации инвестиционного проекта или инвестиционной программы;

- понижение ставок по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков на 1,5-2 процентных пункта в течение трех лет.

Благодаря преференциям сумма планируемых выпадающих доходов бюджета Оренбургской области на 2019 год предварительно составит: по налогу на прибыль организаций - 1 299 миллионов рублей, по налогу на имущуство организаций - 191 миллион рублей.

Налоговые льготы являются одной из мер, стимулирующих осуществление на территории области инвестпроектов, работающие на развитие экономики региона и напрямую влияющие на рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Так, сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет области от предприятий-инвесторов, чьи проекты включены в реестр приоритетных, по итогам 2017 года составила 3 611 миллионов рублей, в 2018-м превысила 18 920 миллионов рублей, - заключили в правительстве Оренбуржья.


№ 56097