Минтруд поручил произвести выплаты семьям погибших при крушении самолета

12:37 Комментарии
Реклама на сайте
При министерстве создан оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим в результате крушения самолета авиакомпании «Саратовские авиалинии».
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ/Orenday.ru

Целью штаба является координация действий региональных органов исполнительной власти, отделений  Пенсионного фонда РФ, Фонда соцстрахования России и Роструда по организации помощи пострадавшим.

В связи с авиакатастрофой министерство труда дало ряд поручений. В частности, Пенсионному фонду поручено провести оперативное установление членам семей погибших граждан пенсии по случаю потери кормильца.

- Роструд должен организовать работу по расследованию группового несчастного случая с тяжелыми последствиями, а также выявить, предусмотрены ли коллективными договорами или отраслевыми соглашениями выплаты в связи с несчастным случаем на производстве помимо выплат по обязательному социальному страхованию, - пояснили в ведомстве.

Законодательством предусмотрены в том числе следующие выплаты:

– согласно ФЗ №125 семьям погибших людей, которые были при исполнении трудовых обязанностей (члены экипажа, находившиеся в командировке), выплатят по 1 миллиону рублей;

– пенсия по случаю потери кормильца;

– по нормам обязательного страхования ответственности перевозчика (по договору со страховой компаний) – выплаты в размере 2 025 000 рублей. 

В Подмосковье, Орске и других населенных пунктах создаются штабы, которые будут оказывать необходимую помощь, в том числе консультации, родственникам и близким пострадавших в результате авиакатастрофы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 44241