В Оренбурге пройдёт Час памяти Героя России Александра Прохоренко

19:37 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке 16 марта проведут Час памяти Александра Прохоренко.

Акция « Вызываю огонь на себя» приурочена к годовщине гибели Героя России и начнётся в 14.00. Гостям расскажут о жизни Александра, о его семье и том, как складывалась его военная карьера.
Кроме этого школьники и студенты смогут узнать подробнее о событиях в Сирии. Участниками «Часа памяти» также станут военные, побывавшие в горячих точках. Акция пройдёт также и в других городах области.

В марте 2016 года федеральные и иностранные СМИ рассказали о подвиге офицера Российских сил специальных операций в Сирии: попав в окружение, он вызвал огонь на себя. В Минобороны факта не отрицали, но ни имени, ни фамилии Героя не раскрывали. Как удалось выяснить orenday, погибший офицер оказался нашим земляком Александр Прохоренко. Ему было 25 лет… Военную карьеру сельский мальчишка из села Городки Тюльганского района начал сразу после школы в Военной академии противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ. Завершилась она меньше чем через 10 лет, к сожалению, трагически. Прощание с Героем России состоялось 6 мая в его родном селе.

Западные СМИ прозвали его русским Рэмбо. Французская семья Мишлин и Жан-Клод Маге, вдохновленные подвигом Александра Прохоренко, передали орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью, принадлежавшие их предкам, родителям Саши

Подробнее о Героее России читайте ЗДЕСЬ.


№ 45262