Коронавирус: оренбуржцы, прилетевшие из-за границы, смогут наблюдаться в центре реабилитации

15:54 Комментарии
Реклама на сайте
В областном центре реабилитации на улице Караваева Роща готовы к приему оренбуржцев, прибывающих из стран, охваченных пандемией коронавируса. Это касается только здоровых людей, у которых нет возможности находиться под медицинским наблюдением дома.
Фото/Видео: pixabay.com

По состоянию на 12 марта в Оренбуржье наблюдают 39 человек, прибывших из стран с зарегистрированными случаями коронавируса Covid-19. Поводов для беспокойства нет: предварительные тесты показывают, что эти люди им не заражены и находятся под домашним наблюдением. Каждый день их состояние мониторят врачи.  В случае появления первых симптомов любой болезни или ухудшения самочувствия медработники вызовут скорую и доставят пациентов в инфекционную больницу.

Не повезло приехать из-за рубежа с простудой орчанке - её анализы отправлялись на проверку по коронавирусу – благо, результат получен отрицательный. Кроме того, симптомы инфекционного заболевания имеет прилетевшая из-за границы жительница Новотроицка. Её анализы также незамедлительно отправлены на уточнение диагноза, результаты будут вечером или завтра утром, отмечают в Минздраве.

В Оренбурге создан пункт обсервации на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной центр медицинской реабилитации». Расположен он на улице Караваева Роща. При необходимости один из корпусов сможет принять 200 человек. Отметим, что туда будут отвозить только здоровых людей, которые по возвращении из-за границы по каким-то причинам не могут находиться 14 дней дома под обязательным медицинским наблюдением. В Минздраве уточняют, что пока учреждение работает в своем обычном режиме.

Каковы симптомы при коронавирусе? Роспотребнадзор приводит следующие данные:

- Сухой кашель (при простуде или бронхите он обычно влажный)

- Повышение температуры (либо отсутствует, либо ниже, чем при гриппе, температура в 39 градусов бывает редко)

- Затруднённое дыхание. Это главный отличительный признак, так как основное проявление коронавируса Covid-19 - вирусная пневмония.

Даже при слабо выраженных симптомах больные представляют опасность для окружающих, особенно для людей в возрасте.

Группы риска:

- У детей и подростков коронавирусная инфекция встречается редко.

- Тяжёлые формы чаще диагностируют у людей старше 40 лет и имеющих хронические заболевания лёгких, сердечно-сосудистой системы или диабет.

А что если вы особо мнительный человек, вы закашляли и сразу захотели сдать анализ именно на коронавирус?

- В любом случае, пришли ли вы сами в больницы, или врачи приехали на дом, вы получите первую необходимую помощь по симптомам. А анализы на коронавирус вы будете сдавать, только если для этого у вас есть показания. Врачи контролируют ситуацию, нет поводов для паники, - успокаивают в Минздраве по Оренбургской области.

Кроме того, действуют "горячие линии" от Минздрава: 8-800-200-56-03, 8 (3532) 44-89-38, 8-800-200-0-200.


№ 71615