В оренбургских больницах около 2 000 000 масок, запасов хватит на 2 месяца

18:13 Комментарии
Реклама на сайте
В последнее время в Оренбургских аптеках наблюдается ажиотаж на медицинские маски.

Со всплеском заболеваемости вирусными инфекциями спрос на один из самых простых методов защиты - медицинские маски - повысился в разы. Товар, пользующийся спросом, то резко дорожал, то был ограничен в отпуске - в аптеках продавали не более 10 штук в одни руки. Данные факты проверило УФАС региона, однако конкретных предпринимателей не уличили - проверяющие подорожания не выявили. По поводу же продажи не более 10 масок в одни руки в ведомстве сообщили, что подобных данных у них нет. Теперь же во многих аптеках маски и вовсе закончились.

Медицинские маски закончились, со складов уже 2 месяца ничего не привозят. Продавали остатки, а теперь их вообще нет, - посетовали в одной из аптек.

Однако губернатор Оренбургской области Денис Паслер считает, что нет причин для переживаний.

Всем, кто переживает по поводу медицинских масок, волноваться не стоит. В больницах на складах их 1 900 000 штук, хватит всем. Мы обращались по этому вопросу к министру здравоохранения и он сообщил, что в лечебных учреждениях огромный запас и хватит всем. Чтобы стабилизировать ситуацию в стране, временно прекратили отгрузку масок на экспорт, - отметил Денис Паслер.

А пока в некоторых аптеках жителям советуются запастись терпением (раз маски закончились) и... делать маски самим. Даже распечатали небольшую памятку, как это сделать.


№ 71616