Как оренбуржцам подать заявление на путинские допвыплаты на детей

15:33 Комментарии
Реклама на сайте
Сайт госуслуг, видимо из-за наплыва пользователей, продолжает плохо работать, но подать заявление можно будет уже совсем скоро. Как сообщили на "горячей линии" портала Госуслуги, вкладка на оформление допвыплаты на ребенка до трех лет уже работает (там под справочной информацией можно подать заявление на данную выплату). А вот что касается выплат на детей от 3 до 15 лет включительно, то сейчас данная вкладка еще находится в стадии разработки, портал приносит свои извинения, в самое ближайшее время подача заявлений в ней должна заработать.

Напомним, что решением главы государства каждая российская семья, имеющая детей до трех лет, получила возможность в течение трех месяцев с апреля по июнь получать от государства безвозмездно по 5000 рублей на каждого ребенка ежемесячно, а семьи с детьми от 3 до 15 лет включительно могут рассчитывать на единовременную выплату в размере 10 000 рублей. Последняя выплата будет произведена после 1 июня. Но подать заявление на ее получение можно будет совсем скоро на портале госуслуг.

Для этого гражданам необходимо войти во вкладку "Оформите выплаты, которые вам положены" в левом верхнем углу страницы (выделено красным шрифтом), "Как получить господдержку в период распространения коронавирусной инфекции".

Дальше там есть вкладки "Дополнительная выплата на детей до трех лет" и "Дополнительная выплата на детей от 3 до 16 лет".

Помимо подачи заявления никакие справки гражданам собирать не придется. Подать заявление можно только до 1 октября 2020 года.

Электронное заявление на выплату может подать родитель или усыновитель ребенка, рожденного в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года включительно. Этот вид господдержки не связан с правом на маткапитал и уровнем дохода семьи.

Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России, у ребенка тоже должно быть гражданство РФ.

Для подачи заявления на госуслугах вам понадобится свидетельство о рождении каждого ребенка или сведения из него. Все дети подпадающего под выплату возраста указываются в одном заявлении. Придется указать также реквизиты банковского счета для перечисления выплаты (нужен 20-значный номер вашего личного счета, БИК и номер корреспондентского счета, номер карты не подойдет).

Решение по поводу выплаты территориальное отделение Пенсионного фонда России принимает в течение 5 рабочих дней (результат рассмотрения придет в личный кабинет на сайте госуслуг). Перечисление выплат начнется с 1 июня 2020 года.

Выплата в размере 10 000 рублей производится один раз на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Средствами господдержки можно распорядиться на свое усмотрение.

Если в мае или июне совпадают условия для получения допвыплаты на детей до 3 лет и выплаты на детей с 3 до 16 лет, на одного и того же ребенка положены два вида выплат - 5000 рублей за соответствующий месяц (май или июнь) и 10 000 рублей единовременной выплаты.

Как получить допвыплату на ребенка до трех лет, можно найти здесь.


№ 74017