Оренбуржцы обеспокоены закрытием поликлиники на Бердах

18:15 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Но в региональном Минздраве успокоили, что все будет работать по-прежнему.

В редакцию orenday обратились жители микрорайна Берды в Оренбурге, которые обеспокоены тем, что филиал поликлиники № 5 на улице Заводской могут закрыть и на прием к терапевту и узким специалистам им придется ездить в поликлиники на Малую землю - во взрослую на улице Новой и детскую на Ноябрьской.

У нас тут должны быть два участковых терапевта, но один уволился еще весной, а вторая сейчас увольняется по семейным обстоятельствам и работать просто некому, поэтому поликлинику хотят закрыть. Но ведь поселок Берды не маленький, здесь столько народу! Этого нельзя допустить, тут и педиатр, и лаборатория, где можно сдать анализы, есть ЭКГ, процедурный кабинет, куда часто приходится ходить на уколы, раз в месяц здесь проводят прием узкие специалисты. Поликлиника прямо у нас под боком, это очень удобно, - рассказала встревоженная горожанка. - Неужели нельзя нам найти нового терапевта? Тем более здание поликлиники в хорошем состоянии. Зачем его закрывать?

Заместитель же главного врача горбольницы № 6 по поликлинической работе Надежда Бажитова, к которой и относится поликлиника № 5, поспешила успокоить жителей Берд, что лечебное учреждение закрываться не будет.

Скорее всего, такие разговоры пошли, потому что местный терапевт ушла в отпуск. Но сейчас ее замещает другой врач из поликлиники № 5 на Малой земле, так что прием пациентов и обслуживание вызовов идут в прежнем режиме. Никакого заявления об увольнении от их терапевта Ирины Рязановой, которая в поликлинике на Бердах работает много лет, не поступало, уходить она никуда не собирается, как и соответствующих административных решений о закрытии медучреждения не принималось. Его закрытие снизило бы доступность оказания медпомощи населению, что было бы неправильно, - пояснила Надежда Николаевна. - Да, в той поликлинике не укомплектована вторая ставка врача-терапевта, но тот, который есть, работает на полторы ставки и справляется с объемом, ведь туда прикреплены даже дачники.


№ 64867