Администрацию Оренбурга вновь уличили в нарушении закона

13:05 Комментарии
Реклама на сайте
Как сообщили в региональном УФАС, на этот раз нарушен закон "О защите конкуренции".

Комиссия Оренбургского УФАС России вынесла соответствующее решение ввиду того, что органам местного самоуправления запрещается принимать акты и осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

В областном центре конкурсы на право получения свидетельства об осуществлении пассажирских перевозок по нерегулируемым тарифам проводятся в соответствии с Порядком, утвержденном Постановлением администрации Оренбурга в сентябре прошлого года. Согласно данному документу разрабатывается и конкурсная документация. Вот только некоторые положения этого документа шли в разрез с требованиями федерального законодательства. Оказалось, что в мэрии Оренбурга предъявляли излишние требования к участникам торгов и документам, предоставляемым в составе заявки.
В результате региональноее УФАС России еще в декабре минувшего года выдало администрации предупреждение: привести Порядок проведения конкурсов в соответствие Федеральному закону. Вот только в мэрии пошли по пути судебного обжалования. Однако суды встали на сторону антимонопольного органа. Администрации все-таки пришлось внести необходимые изменения в Порядок. А УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в связи с неисполнением предупреждения.

- По итогам рассмотрения, администрация МО г. Оренбург признана нарушившей ч.1 ст.15 Закона "О защите конкуренции", - рассказали в ведомстве.


№ 55098