Коммунальная авария в Оренбурге аукнулась газовикам административным делом

17:29 Комментарии
Реклама на сайте
Прокуратура возбудила делопроизводство по статье 7.23 КоАП РФ «нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами».

20 ноября в Оренбурге произошла крупная коммунальная авария, оставившая без газа 6787 абонентов. На морозе в -20 градусов некоторые оренбуржцы в районе Ренды почти двое суток сидели без отопления и возможности приготовить пищу. Напомним, под действием автоматики тогда была остановлена работа двух шкафных газорегуляторных пунктов в областном центре. Из-за опасности возникновения утечек или взрывов газовикам пришлось проверить подключение каждого абонента. Работа затянулась слишком долго…

Прокуратура Оренбурга инициировала проверку по факту длительного пребывания людей в опасных для здоровья и жизни условиях. Проверка надзорного органа еще идет, но уже сейчас понятно, что газовики грубо нарушили закон. Так как время отключения газа превысило все допустимые сроки, прокуратура Оренбургской области возбудила административное дело. Правда, виновников ЧП так и не назвали – в отношении кого из должностных лиц составлены материалы дела, станет известно после завершения проверки.

Были нарушены нормативы обеспечения населения коммунальными услугами, - рассказали в пресс-службе прокуратуры региона. – В течение месяца суммарное время отключения газоснабжения не должно превышать 4-х часов. Во время аварийной приостановки снабжения, согласно официальным данным, время отключения составило 31 час 14 минут. Да, газовые службы активно действовали для устранения аварии, но необходимо было приложить усилия, чтобы сделать это в более короткие сроки.


№ 68425