УФАС Оренбуржья выдало предупреждение теплоснабжающей организации

18:17 Комментарии
Реклама на сайте
По информации Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области, филиал крупнейшей частной энергетической компании России уклонился от исполнения договора с потребителем тепловой энергии.

ПАО "Т Плюс" пользуясь превалирующим положением на рынке в сфере теплоснабжения совершал расчеты количества потребления тепла исходя из норматива, а не приборов учета, хотя этот пункт предусмотрен договором. УФАС Оренбуржья на основе этого нарушения выдало предупреждение филиалу публичного акционерного общества о необходимости проведения корректировки платы за горячую воду.

В конце прошлого года антимонопольный орган Оренбуржья выдал два предупреждения, одно из которых приведено в исполнение, а второе в настоящий момент обжалуется в суде.

КОМПЕТЕНТНО
Гализа Амергалиева, заместитель руководителя регионального центра стратегических коммуникаций Группы компаний «Т Плюс» по Оренбургской области:

Теплоснабжающая организация произвела расчеты количества потребления тепловой энергии собственнику нежилого помещения не исходя из норматива, как это указано в сообщении УФАС, а на основании показаний общедомового прибора учёта.
С 01.01.2017г. вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 для нежилых помещений в многоквартирном доме установлен такой же порядок определения объема тепловой энергии, как и для жилых помещений.
Собственники нежилых помещений, находящихся в многоквартирных домах, объективно пользуются не только своими помещениями, но и общим имуществом дома, а в силу конструктивных особенностей происходит теплообмен между помещениями дома через стены и перекрытия. В связи с этим, многоквартирный дом отапливается в целом, как единый объект, а начисление платы за отопление во всех помещениях, располагающихся в многоквартирном доме, осуществляется в соответствии с пунктами 42(1), 43 Правил N 354. Как следствие, такие собственники потребляют и коммунальные услуги в местах общего пользования и должны их оплачивать в порядке, указанном в Правилах №354.
Расчет платы за теплоснабжение по формулам, указанным в Правилах №354, предусматривает совокупную оплату услуги теплоснабжения за расчетный период без разделения на индивидуальное потребление и общедомовые нужды. Определение размера платы рассчитывается исходя из данных общедомовых приборов учета пропорционально занимаемой площади. При этом общедомовым прибором учета считается совокупность средств измерения и дополнительного оборудования, используемых для определения объемов потребления коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом.
Оренбургский филиал «Т Плюс» будет обжаловать оба предупреждения, выданные Оренбургским УФАС, связанные с корректировкой платы за отопление для нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованных индивидуальными приборами учета.

 


№ 56109