Дело медногорского правозащитника Евгения Плескачёва перенаправлено в Оренбургский областной суд

10:34 Комментарии
Реклама на сайте
Причина кроется в конфликте интересов сторон.

В Медногорском городском суде Оренбургской области состоялось заседание по делу медногорского правозашитника Евгения Плескачева. Напомним, его обвиняют сразу по ряду статьей, среди которых «оскорбление представителя власти», «неуважение к суду», и «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких при исполнении».

Отметим, что потерпевшим по одной из статей ("неуважение к суду") в деле Плескачёва является судья того же суда, в котором и рассматривалось дело. Следовательно, возникает конфликт интересов: в таких случаях судья, участвующий в производстве по делу, обязан заявить самоотвод или поставить в известность участников процесса о сложившейся ситуации.

Судья, которого "не уважает" Плескачёв, находится в прямом подчинении председательствующего судьи Медногорского городского суда Татьяны Липатовой, из-за чего гос.обвинителем был заявлен отвод Липатовой. При обсуждении, правозащитник и его адвокат согласились с доводами суда. В итоге, принято решение изменить территориальную подсудность. Отвод судье удовлетворен, а дело Евгения Плескачёва направлено в Оренбургский областной суд для разрешения вопроса, куда именно передадут дело.

- Когда решат этот вопрос, я не знаю, и в какой именно суд передадут моё дело не могу предположить даже теоретически. Главное, чтобы дело не затягивалось, ведь мне по-прежнему предстоит не заниматься трудовой деятельностью, ждать судов и находиться в подвешенном состоянии, - поделился Евгений Плескачёв.


№ 71639