В Оренбурге с подрядчиками по ремонту дорог могут расторгнуть контракты

17:17 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня представители региональной власти и муниципалитета проверили ход дорожных и благоустроительных работ, которые массово идут в областном центре. Как пригрозил губернатор, если исполнитель контракта не думает о людях, то с ним будут расторгать договор на выполнение работ.

Сегодня делегация чиновников проверила ход работ на улицах Пролетарской, Краснознамённой, Правды, Максима Горького, Терешковой, Березке, проездах Северный и Автоматики. В частности, много замечаний возникло по работам на улице Краснознамённой, где подрядчик, выполнявший плиточные работы в прошлом году, теперь должен привести в порядок участок от Матросского переулка до улицы Пролетарской.

Не понравилось проверяющим и то, что фонарные столбы на ремонтируемой улице располагают слишком близко друг к другу, поэтому поручено проверить показатели освещенности на улице Краснознаменной и распределить лишние опоры освещения по всей улице.

Возникает много вопросов к согласованности действий подрядчиков. Сперва одна компания делает плиточное покрытие, затем рабочие из другой организации поднимают новую плитку, чтобы провести кабель. Не вывозят строительный мусор после окончания работ. В этом году такого быть не должно, - подчеркнул губернатор Денис Паслер. - В прошлом году уже расторгли договоры с несколькими подрядчиками, которые халатно отнеслись к выполнению своих обязанностей. Эту практику будем продолжать!

Он поручил также следить за тем, чтобы дороги не перекрывали для движения раньше, чем рабочие готовы начать работы на участке.

Всего в этом году в Оренбурге запланирован ремонт 52 автодорог, из которых 35 - в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». Ремонт захватывает не только проезжую часть, но и тротуары, освещение, озеленение, устранение очагов аварийности и нанесение дорожной разметки. Работы уже начались на улице Правды - от улицы 9 Января до улицы 8 Марта, улице Комсомольской, по улице Терешковой - от улицы Шевченко до дома № 263/2 по Терешковой и ряде других участков городских трасс.

Дорожные работы стартовали 6 апреля, на данный момент выполнено уже 10 процентов от запланированных контрактами работ. Во второй половине мая собираются приступить к активному ремонту городских путепроводов и мостовых сооружений на улицах Конституции, Терешковой, Донгузской, Юркина, через реку Урал.

Завершиться «дорожный» сезон должен до 1 ноября. Что примечательно, в числе подрядчиков, выполняющих сегодня работы на городских магистралях - ООО «Благоустроитель», ГУПОО «Оренбургремдорстрой», ООО «Орьтехцентр», ООО «СУ 56», ООО «ГП Дорстрой-Уфа» - есть и компании, с которыми в прошлом году как раз и были расторгнуты контракты. Да и находящиеся у них на гарантии некоторые ранее отремонтированные магистрали тоже вызывают большие вопросы.


№ 74074