В своем послании губернатор призвал оренбуржцев работать

12:20 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня глава региона обратился с ежегодным посланием к общественности. Оно длилось на протяжении 55 минут.
Фото/Видео: ria56.ru

Губернатор Юрий Берг отметил, что зарплаты хоть и не так быстро, но растут. Продолжительность жизни земляков уже перевалила за 70 лет. Достичь этого, как и высокого уровня жизни, призваны профилактика, вакцинация и регулярные осмотры. Как и в «Прямой линии» президента страны, в докладе руководителя региона была затронута тема онкологии. Юрий Александрович поделился, что за почти десять лет реализации программы «Земский доктор» на село приехали работать 620 врачей, причем привлекать их должны туда, оказывается, главы районов.

Значительная часть послания была посвящена спорту. Как оказалось, 40 процентов оренбуржцев сегодня занимаются спортом, а через десяток лет мы должны приблизиться к показателям европейских стран, где охват населения физкультурой составляет 70-80 процентов.

- Спорт должен стать частью жизни каждой семьи. Спорт высших достижений вырастает из дворового, - заявил Берг.

Поделился он и тем, что до 2021 года продлены программы как федерального, так и регионального материнского капиталов, причем в Оренбуржье сегодня насчитывается 26 тысяч многодетных семей. Упомянул он и о том, что в регионе действует субсидированная ставка по ипотеке сверх шести процентов годовых.

Образование - та область, которой оренбуржцы уже который год подряд могут гордиться, потому что мы регулярно оказываемся в пятерке российских регионов по результатам сдачи ЕГЭ. При этом прозвучал призыв реформировать систему техникумов и колледжей, в которые необходимо внедрять больше важных и нужных профессий.

Зашел разговор и о «гагаринской летке», на базе которой после общественного обсуждения губернатор пообещал создать культурно-образовательный и музейный комплекс, выставочное пространство.

Что касается экологии, то заботиться об окружающей среде он призвал каждого из нас. Говорилось о строительстве мусоросортировочных комплексов в Орске, Бузулуке, Медногорске, Ясном. В Кувандыке и Оренбурге они уже действуют.

Берг отметил, что производительность труда нужно ежегодно увеличивать на пять процентов, при этом поддерживать оренбургский экспорт. В качестве успешного развития моногорода был приведен пример Соль-Илецка, чей курорт «Соленые озера» включен в федеральную целевую программу развития туризма и в который инвестиций вложено порядка миллиарда рублей. По результатам инвестиционного рейтинга, со слов главы региона, Оренбуржье поднялось с 45 место на 40-е.

- Главы территорий должны создавать благоприятную деловую среду. Будет составляться рейтинг инвестиционного климата в муниципалитетах с учетом мнения бизнесменов, результаты которого будут озвучены на форуме «Оренбуржье - сердце Евразии», - поделился новостью Юрий Александрович, отметив, что будет создан региональный инновационный центр творчества «Кванториум».

Почему-то с гордостью губернатор поделился цифрой, что лишь 165 сельских населенных пунктов из 1700 сегодня не имеют доступа к сети Интернет, отметив, что за цифровой экономикой - будущее.

Под занавес выступления речь зашла о продовольственной безопасности и том, что Оренбуржье - ведущая житница России. Валовой сбор зерна в 2017 году перевалил за 4,2 миллиона тонн. Причем губернатор знает про основные проблемы аграриев - высокие цены на ГСМ, низкую закупочную стоимость зерна - и занимается их решением лично.

Закончилось послание словами:

- Вперед, за работу! У нас есть для этого силы, потенциал и команда. Нужны прорывные идеи и готовность каждого работать на процветание региона.


№ 48785