В Оренбурге проверяют законность установки киоска с ритуальными услугами

09:41 Комментарии
Реклама на сайте
Мрачный павильон несколько месяцев назад появился в районе улицы Гаранькина. Им заинтересовались в комитете потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства.

- Этот киоск мы выявили в ходе объезда территории. По утверждению его владельца, они арендуют землю у Оренбургской Епархии, которой, якобы, эта земля предоставлена для строительства храмового сооружения. Но подтверждения этому пока нет. По нашим данным, это земля общего пользования, на которой этот киоск установлен незаконно, - рассказал председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Арслан Исбасаров. - Мы сейчас ждем от владельца павильона предоставления документов. Также мы запросили у департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга отводился ли данный земельный участок Епархии, где проходят его границы.

Арслан Жумагалеевич подчеркнул, что в схеме размещения стационарных торговых объектов этого павильона нет, поэтому он считается незаконным.

Если владелец павильона с надписью «Ритуальные услуги» не предоставит необходимые документы, то это сооружение будет признано незаконным и впоследствии демонтировано.

Если же документы, подтверждающие, что киоск находится на земле Епархии, существуют, последует проверка другого характера.

- Мы передадим материал нашим коллегам в департамент градостроительства и земельных отношений администрации, чтобы они со своей стороны по компетенции принимали соответствующие меры, потому что Епархии земля, скорее всего, предоставлялась с определенными целями, например, для строительства культовых сооружений, но никак не для строительства павильонов, - отметил Арслан Исбасаров.


№ 50907