Дальнобойщика из Оренбуржья лишили прав вместо тезки

12:51 Комментарии
Реклама на сайте
В базе данных ГИБДД совпали не только имя, но и дата рождения водителей.

Доказывать свою правоту жителю Тоцкого района пришлось в прокуратуре. Мужчина уверял, что его никто не лишал прав, никаких правил дорожного движения он не нарушал. Между тем, в информационной базе ГИБДД содержалась информация, что он лишен права управления транспортными средствами. Лишь после вмешательства прокуратуры в ГИБДД начали разбираться.

И оказалось, что персональные данные нашего земляка, который трудится дальнобойщиком, из-за сбоя программного обеспечения ошибочно были занесены в базу данных о лицах, привлеченных к административной ответственности за нарушение ПДД и лишенных в связи с этим водительских прав. На самом деле в "черный список" должны были занести его полного тезку из Тверской области, родившегося с ним в один день (только место рождения разное), которого действительно лишили водительских прав на 1,5 года.

Дальнобойщика на протяжении года неоднократно останавливали сотрудники ГИБДД, и из-за закравшейся ошибки у него возникали проблемы. Обращения в ГИБДД с просьбой разобраться и исправить ошибку результатов не дали. Пришлось прокурору Тоцкого района инициировать судебный иск к МВД России с требованием внести исправления в персональную информацию водителя. Кроме того, за причиненные нравственные страдания прокуратура просила компенсировать водителю моральный вред.

Суд поддержал позицию надзорного ведомства. Теперь ответчик должен внести достоверные сведения в информационную базу и выплатить водителю 3000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Решение суда вступило в законную силу.

По сообщению пресс-службы УМВД России по Оренбургской области появление недостоверной информации на сайте gibdd.ru стало возможным вследствие технической ошибки при внесении идентичной информации о водителе в базу данных сотрудниками Госавтоинспекции другого региона.
В настоящее время ошибка устранена до судебного разбирательства. 


№ 54103