Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбурженка борется за звание лучшей татарочки

Реклама на сайте
Наша 20-летняя землячка участвует в международном национальном конкурсе.
Фото/Видео: соцсети

На этой неделе в Казани состоится финал международного конкурса «Татар кызы», где за звание самой-самой поборются 14 девушек из 11 российских регионов и 3 стран зарубежья - Литвы, Австрии, Казахстана. Конкурс проводится в четвертый раз. В прошлом году победительницей стала участница из Татарстана Гульназ Гатина. А теперь все шансы на победу есть у оренбурженки Ильнары Надыровой.

Финалу предшествовали конкурсы в регионах. Летом в Казани состоялся полуфинал, в ходе которого 29 участниц прошли испытания на интеллект, продемонстрировали свои кулинарные способности, знание татарского языка, культуры и истории своего народа. Они расшивали национальный головной убор и окунулись в историю предков, посетив древний город Болгар. Шесть дней длились испытания. В итоге, были выбраны 14 финалисток конкурса.

В течение последней недели, оставшейся до финала, участницы упорно готовятся к испытаниям, с ними работают педагоги по хореографии, вокалу, сценической речи. В финальной церемонии примут участие делегации из разных регионов России и зарубежных стран, участницы готовят яркое шоу. Победительница получит переходящую корону главной татарочки, которая выполнена златоустовскими мастерами в виде казанской шапки, и автомобиль.

- У нас много родственников, мы с ними живем очень дружно. Татарская нация и татарские обычаи всегда были в моей душе, хотя были и времена, когда я говорила только по-русски. Отец делал вид, что не понимает меня, поэтому я снова начала разговаривать по-татарски. Я участвовала в конкурсе и в прошлом году, чем очень порадовала односельчан. Здесь я получаю большой опыт, обрела столько новых друзей, - рассказала Ильнара.

Девушка танцует в ансамбле "Эра", окончила медколледж. Она мечтает о большой и дружной семье и успешной карьере.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 54112