Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбурге 40 многоквартирных домов предпочли отказаться от услуг управляющих компаний

Эксклюзив Реклама на сайте
Собственники считают, что управлять домом у них получится гораздо лучше.

Не всем жильцам многоквартирных домов везет с управляющими компаниями. Если заставить работать УК как полагается, не выходит, собственники помещений в МКД отправляют свои претензии в ГЖИ.

За 11 месяцев текущего года в инспекцию поступило 7 693 обращения от жителей Оренбургской области, из них более 3 100 (41 %) - от жителей Оренбурга.

Что не устраивает горожан? Чаще всего - содержание общего имущества: кровли, инженерных систем, мест общего пользования. Обращения такого плана составляют порядка 34% от общего количества. Часто волнуют оренбуржцев и вопросы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг (29 %), а также вопросы законности проведенных общих собраний, заключенных договоров управления, раскрытия информации об управлении МКД, отчетов перед собственниками (28 %).

Часто жалобы горожан приводят к проверкам сотрудниками ГЖИ управляющих компаний.

За прошедший период в отношении лицензиатов проведено 1034 проверки. Наибольшее количество проверок проведено в отношении ООО «Оренбургская управляющая компания», ООО «УО Заводское», ООО «УК ЖФ «Южная», ООО «УК ЖФ «Северная», - отметили в Госжилинспекции по Оренбургской области. – По результатам проверок выдано 616 предписаний на устранение выявленных нарушений. Наибольшая часть нарушений связана с несоблюдением требований постановления Правительства РФ «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». Из проверенных 599 предписаний нарушения устранены по 201 (84%).

В тех случаях, когда сладить с халтурной работой управляющих компаний у жильцов МКД не получается, они решаются на крайние меры: на замену УК или вовсе на отказ от их услуг.

С 1 января по 30 ноября 2018 года в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом более 350 раз вносились изменения в реестр лицензий Оренбургской области в отношении многоквартирных домов, расположенных на территории города Оренбурга. Изменение управляющей организации связано с принятием на общем собрании собственников помещений в таких домах решений о выборе иной управляющей организации, - рассказал заместитель начальника Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Николай Колесников.

Как выяснилось, 40 многоквартирных домов предпочли другие способы управления. В большинстве из них жильцы посчитали, что собственники жилых помещений могут лучше управлять многоквартирным домом, и воспользовались таким правом.

КСТАТИ

Даже в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий области, а также в случаях прекращения или аннулирования лицензии лицензиат должен продолжать надлежащим образом исполнять обязанности по управлению МКД, оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества до того дня, пока:

- обязательства по управлению домом не возникнут у другой, выбранной собственниками, УК;

- не возникнут обязательства по договору управления многоквартирным домом, заключенным управляющей организацией с товариществом собственником жилья, жилищным кооперативом и т.д.;

- не закончится госрегистрация товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

- не возникнут обязательства по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества, а также по договорам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами

Если же жильцы МКД в течение полугода не выбрали способ управления домом, УЖКХ Оренбурга проводит конкурс по отбору управляющей организации.

 
 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 55132