Родственники погибших в авиакатастрофе Ан-148 ищут утешение в молитве

16:48 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
С утра и до позднего вечера двери церквей и храмовых комплексов Орска открыты для всех прихожан.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

Накануне мы побывали в храме Святого Георгия. Церковная служба только начиналась. В просторном зале яблоку негде было упасть. Свое сострадание в молитве выражали сотни верующих. Службу проводил епископ Орский и Гайский Ириней. Люди держали зажженные свечи и плакали. Авиакатастрофа самолета Ан-148, который упал на взлете из московского аэропорта Домодедово, потрясла многих.

- 19 марта сестре Светлане Мачневой исполнилось бы 40 лет, - говорит Галина, вытирая слезы платком. - Она была молодой, красивой. Радовалась жизни, и делала все для своей любимой дочки. Знаете, об этом ведь никто нигде не сказал. А хотелось бы, чтоб не говорили плохое - мол, уехала за «длинным рублем»... Светлана до Москвы работала на Орском механическом заводе. Но с мужем они разошлись. Требовалось больше средств на содержание и воспитание ребенка. Поэтому и уволилась. Это была ее первая поездка в Москву на заработки. 11 февраля Светлана спешила на родину. Она очень скучала по дочке. И когда самолет упал, вы себе не представляете, какой это был шок! Мы разом в одночасье впали в ступор! Случившееся не укладывалось в голове. Светочка любила вязать, прекрасно готовила, дома у нее всегда было чисто. А как она аккуратно водила машину! Да и мужик позавидовал бы… Золотой человек… Сестра прижимает к груди портрет и плачет.

Даже после окончания панихиды уйти из храма люди не спешат. Да и куда идти – дома в четырех станах все напоминает о близких и родных – тех, кого уже никогда не будет рядом…

Священнослужители сопровождали родных и в аэропорту, где им сообщили горькую новость, и в больнице, где они сдавали анализ на ДНК.

- В больницу я взял с собой отца Вячеслава (Кочкина), в прошлом, врача-хирурга, а также отца Григория (Сычева), - рассказал епископ Орский и Гайский Ириней. - И думаю, что это было только на пользу. Потому что люди чаще обращались к нам. Не знаю, с чем это связано. Наверное, от безысходности ситуации. Когда перед человеком будто вырастает стена. А нужно отыскать дверь и найти в себе силы открыть ее. Пользуясь случаем, хочу обратиться к родственникам, близким погибших в авиакатастрофе. И просто неравнодушным людям. Дорогие братья и сестры! На этом жизнь не заканчивается! Берегите свое здоровье! От вас, от вашего здоровья зависит будущее вашей семьи, нашего города и России в целом. Мы помним, поминаем и вместе с вами скорбим. Низкий вам поклон, и перенести горе, которое постигло всех нас!

По словам епископа, о поминании усопших пока говорить рано.

- Этот вопрос мы будем согласовать с администрацией города, чтобы провести общую молитву, - говорит он. - А так служба в храмах совершается ежедневно с утра и до вечера.

13 февраля из Москвы в Оренбург самолетом доставили букет красных роз. Тем самым молодежь столицы выразила свои соболезнования орчанам. И такой же букет был отправлен от имени молодежи Орска в Москву. Охапка цветоносов установлена у дверей кафедрального соборного храма Христа Спасителя.


№ 44344