Вскрытие Урала у Оренбурга ожидают в десятых числах апреля

15:50 Комментарии
Реклама на сайте
По прогнозам Оренбургского гидрометцентра, уровень подъема воды в Урале и Сакмаре у областного центра составит 5-6 метров.

Сегодня в мэрии Оренбурга обсуждали предстоящий паводок. По прогнозам специалистов, вскрытие Урала ожидается с 8 по 13 апреля (в прошлом году оно произошло 12 апреля), Сакмары - 6 - 11 апреля (в 2018-м - 8 апреля). Уровень подъема воды в реке Урал у Оренбурга и реке Сакмара у поселка Каргала прогнозируется 500-600 сантиметров (тогда как в прошлом году вода в реках у областного центра максимально поднялась до 512 и 445 сантиметров соответственно).

Для пропуска паводковых вод и исключения образования ледовых заторов уже проведена распиловка льда в районе автомостов через Урал и Сакмару.

При максимальном уровне подъема паводковых вод на Урале в 980 сантиметров в зоне подтопления могут оказаться 490 жилых домов в Оренбурге, в которых проживает 1721 человек, и 941 дом в Краснохолме, где проживают 1850 человек.

Для отселения жителей из подтопленных домов планируется организация пяти пунктов временного размещения: на базе школы № 6, школы № 1, в здании администрации Промышленного района, ДК "Орбита", ДК "Заря" Краснохолма. Дополнительно могут быть развернуты 12 пунктов временного размещения. В целом, пункты временного размещения могут вместить 1425 оренбуржцев. Все они будут обеспечены постельным бельем и питанием. Подготовлены и плавсредства. Для возможной эвакуации жителей из зон затопления МКП "Оренбургские пассажирские перевозки" готово выделить 9 автобусов.

Оповещение населения Оренбурга при паводке будет осуществляться электросиренами, установленными в поселках Кушкуль, Берды и Краснохолм, а также по телеканалам "Россия-1", "Россия-24", "ТНТ-Оренбург", "Муз-ТВ", "Домашний", "Регион", "Орен-ТВ"; радиоканалам "Радио Россия-Оренбург", "Радио-Маяк-Оренбург", "Авторадио-Оренбург", "Эхо Москвы", "DFM", "Дорожное радио", "Рекорд", "Хит FM". Могут быть использованы 19 громкоговорящих устройств, установленных на автомобилях полиции, "Ростелекома" и поисково-спасательной службы.

Куда звонить в случае беды?

Номера телефонов дежурных противопаводковых комиссий округов:

- в Северном округе - 30-40-12;

- в Южном округе - 30-41-51.


№ 58449