Нашей землячке Наине Ельциной сегодня 88

12:29 Комментарии
Реклама на сайте
Супруга экс-президента страны, первая леди Наина Ельцина родилась в небольшом селе Титовка Шарлыкского района.
Фото/Видео: tass.ru

14 марта отмечает свой 88-й день рождения Наина Иосифовна Ельцина. Раньше она была Анастасией Гириной, и в родной Титовке ее и родственников Гириных все прекрасно помнят, говорят, что, наверное, "по блату" небольшая деревенька была газифицирована в числе первых. Сейчас это самая обычная российская "глубинка" с проблемами, традиционными для всех малых населенных пунктов. Наина Ельцина здесь давненько не бывала.

Имя с Анастасии на Наина она сменила в 25 лет, потому что в семье все постоянно называли ее Наей, так и приклеилось, а чтобы не возникало расхождений, она, в итоге, пошла в ЗАГС и сменила имя. После окончания школы Наина Ельцина хотела поступить в Оренбургский мединститут, но предпочла по совету друзей Уральский политехнический институт в Свердловске, где и познакомилась с будущим супругом Борисом Ельциным.

Ее отец работал железнодорожником, мама воспитывала шестерых детей, Наина была самой старшей. Ее родители были старообрядцами, поэтому в семье под запретом были выпивка и ругань. После окончания института в Екатеринбурге в 1955 году она вернулась по распределению в Оренбург, работала в «Водоканале». Лишь через год Ельцин ей сделал предложение, все эти месяцы они на расстоянии проверяли чувства друг друга.

Летом 1956 года Ельцин приехал на соревнования в город Куйбышев с волейбольной сборной. И оттуда Наина получила телеграмму: «У Бориса плохо с сердцем, срочно приезжай». Когда она приехала, он стоял живой и здоровый, а сердце оказалось болит лишь от любви к ней. Поженившись, Ельцины стали жить в Свердловске.

Уже через год после свадьбы в семье появилась первая дочка, еще через три года - вторая. В 1985 году семья переехала в Москву.

Мы от души желаем Наине Иосифовне долгих лет жизни!


№ 71681