В субботу в Оренбуржье пройдет "Библионочь"

17:53 Комментарии
Реклама на сайте
20 апреля библиотеки будут работать дольше обычного.

Состоится Всероссийская акция «Библионочь-2019». Ее темой в этом году станет «Весь мир - театр!». Все библиотеки Оренбуржья готовят для своих читателей и гостей мероприятия, которые начнутся, в основном, в 18.00.

В областной детской полиэтнической библиотеке (ул. Терешковой, 15) акция стартует в 17.00. Юные читатели соприкоснутся с волшебным миром театра, заглянут в его закулисье. Солист Оренбургского театра музкомедии Иван Тугай проведет творческую встречу и познакомит с миром мюзикла и оперетты. Преподаватель центра творческого развития СREATE Владислав Коротеев проведет мастер-класс по актерскому мастерству. Самые маленькие гости смогут посмотреть увлекательный театр теней «Сказки на подушках» от Анны Солониновой. Секретами спецэффектов поделится с мальчишками и девчонками Мобильная лаборатория. Театрализованную клоунаду с фокусами и дрессированными собаками покажет клоунский дуэт «Хуба и Буба».

В областной научной библиотеке им. Крупской (ул. Советская, 20) «Библионочь» начнется в 18.00 и продлится до 22.00. Пространство библиотеки превратится в литературный театр, в импровизированной кассе посетители смогут получить программки и «билеты» на мероприятия акции. События "Библионочи" будут проходить на всех «ярусах» библиотеки. Зрители увидят театральные постановки, дивертисменты и антрепризы, смогут посетить театральный буфет, грим-уборные и костюмерные. Будут интересные премьеры, выставки и мастер-классы.

В центральной областной библиотеке для молодежи (ул. Сергея Лазо, 3) состоятся концерты подросткового ансамбля «Театр исторического танца», музыкально-театрального творческого коллектива студентов техникума железнодорожного транспорта, гитарной группы детского подросткового клуба «Спартак». Посетители увидят фрагменты инсценировки «Евгения Онегина» Пушкина в исполнении студентов Оренбургского государственного института искусств им. Ростроповичей, а также смогут поучаствовать в квестах и мастер-классах.

В областной библиотеке для слепых (ул. Профсоюзная, 16) можно будет узнать, как вести себя в театре, ознакомиться с интересными фактами из истории театра, а также получить мастер-класс письма и чтения по Брайлю.


№ 59539