Главная / Архив новостей / Новостная лента

Узбекские дипломаты прибыли на границу Оренбургской области

Реклама на сайте
Сотни узбекских граждан находятся на границе Оренбургской и Самарской области, и пытаются добраться до пункта пропуска "Маштаково". Генеральный консул, дипломаты и сотрудники посольства Узбекистана прибыли туда, чтобы успокоить своих сограждан.

Люди требуют открыть коридор через территорию Казахстана, по примеру граждан Киргизии, чтобы попасть домой. Сейчас иностранцы по большей части находятся в селе Большая Черниговка Самарской области на границе с Оренбургской областью. Здесь скопилось много людей, которые приехали на двух автобусах, пяти микроавтобусах и примерно 70-ти автомобилях.

- Знали о планах наших граждан на автобусах пересечь границу в Оренбургской области и вернуться на родину через Казахстан, мы призывали этого не делать, но к нашим призывам не прислушались. Как результат — люди застряли на границе. На месте находятся наши дипломаты, работники посольства и генконсул Узбекистана. Они совместно с властями России и Казахстана пытаются решить эту проблему», — цитирует ТАСС слова представителя посольства Узбекистана.

Напомним, что вчера Orenday рассказывал, что узбекские граждане действительно зря едут в сторону границы. До "Маштаково" они вообще не доедут: дорога к пункту пропуска пролегает через Малозайкинский сельсовет в Первомайском районе, который закрыт на карантин. Поэтому, сотрудники полиции никого дальше не пропустят.

Ранее были опубликованы видеозаписи обращений граждан Узбекистана к властям своей страны.

Однако, пока решение организовать коридор через Казахстан не принято. Узбекские власти собираются до 24 мая несколькими чартерными рейсами вывезти своих подданных из Москвы, Казани, Новосибирска, Санкт- Петербурга и Ростова-на-Дону. Ехать в сторону Оренбургской области нет смысла.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 74087