Главная / Архив новостей / Новостная лента

Сегодня ночью в Оренбуржье обещают заморозки

Реклама на сайте
По прогнозам синоптиков, в ночь на 15 мая преимущественно в северо-западных районах Оренбуржья на поверхности почвы и в воздухе ожидаются заморозки 0...-2°.

В связи с заморозками на поверхности почвы садоводам советуют укрыть насаждения, в качестве материала для укрытия растений следует использовать грубую гофрированную бумагу, пузырчатую пленку, соломенные маты. Защитить культуры от заморозков можно и при помощи дымления (окуривания), используя для этого дымовые шашки или дымовые кучи. Для приготовления дымовых куч используют сырую солому, хворост, траву, торф, листья, опилки, сорняки, бытовой мусор - всё, что будет тлеть и выделять много дыма (снаружи можно положить влажные материалы). Дело в том, что не огонь защищает сад от заморозков, а дым, который стелется над землей и не дает ей возможности переохладиться.

По прогнозам Оренбургского Гидрометцентра, сегодня ночью будет облачно с прояснениями, в восточных районах области ожидается небольшой дождь. Ветер северный 4-9 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит +6...+11°C. Местами +1...+6°, в северо-западных районах при прояснениях на поверхности почвы и в воздухе заморозки 0...-2°.

В пятницу днем облачно с прояснениями, в западных районах Оренбуржья небольшой дождь. Ветер западный 8-13 метров в секунду. Температура воздуха +16...+21°C. В ночь на субботу в большинстве районов кратковременный дождь. Ветер юго-западный 5-10 метров в секунду. Температура воздуха +5...+10°C.

В большинстве районов области кратковременный дождь пройдет и в субботу. Будет дуть северо-западный ветер с порывами 5-10 метров в секунду, местами порывы до 15 метров в секунду. Температура воздуха днем составит +14...+19°C. В ночь на воскресенье местами преимущественно в восточных районах дождь. Ветер северный 4-9 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит +4...+9°C.

В воскресенье днем облачно с прояснениями, местами преимущественно в восточных районах дождь. Ветер северный 6-11 метров в секунду. Температура воздуха +13...+18°C.

Вплоть до пятницы на Южном Урале будет облачно, с неустойчивыми прояснениями, временами пройдут дожди, возможны грозы. Виновником такой непогоды станет циклонический вихрь, центр которого медленно смещается с Кольского полуострова на Средний Урал. Связанные с ним атмосферные фронты обеспечат перенос прохладного и влажного атлантического воздуха в наш степной край, - прокомментировала дежурный синоптик Оренбургского гидрометцентра Алла Бурсакова.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 74115