В Оренбуржье чуть больше трети образовательных учреждений оснащены медкабинетами

23:30 Комментарии
Реклама на сайте
Вовремя оказанная медицинская помощь может спасти не только здоровье, но и жизнь. Особенно важно, чтобы качественная медицинская помощь была организована в школах и детских садах.

К счастью, если верить официальной статистике, в школах и детских садах несчастных случаев со смертельным исходом как минимум с 2015 года и по сегодняшний день зафиксировано не было. Но в регионе далеко не все школы оборудованы медицинскими кабинетами. Согласно данным, размещенным на сайте областного Правительства, в Оренбургской области «сеть организаций системы образования и воспитания представлена 1870 организациями». И лишь в 566 из них функционируют лицензированные медицинские кабинеты, оснащенные в соответствии со стандартами. Остальные прикреплены к местным ФАПам, либо к другим лечебно-профилактическим учреждениям.

Кто должен контролировать прием детьми лекарственных препаратов, постановку уколов, если они являются жизненно необходимыми для ребенка и могут ли дети на территории образовательного учреждения самостоятельно принимать лекарственные препараты, делать себе уколы (например, при сахарном диабете)?

- Статья 63 Семейного кодекса возлагает на родителей (законных представителей) обязанность заботы о здоровье детей. Ответственность за прием детьми лекарственных препаратов и контроль за любыми медицинскими манипуляциями лежит на законных представителях ребенка, - рассказали в министерстве. - На территории образовательного учреждения медицинская помощь оказывается медицинским работником.

ВАЖНО!

Каким оборудованием и лекарствами должны быть оснащены медпункты


№ 50945