В этом году геморрагическую лихорадку подхватили 89 оренбуржцев

10:47 Комментарии
Реклама на сайте
Случаи заболевания геморрагической лихорадкой зарегистрированы в трех городах, двух городских округах и 11-ти районах Оренбургской области.

Диагноз был поставлен 89-ти оренбуржцам. В большинстве случаев пострадавшие заразились на своих придомовых территориях при уборке надворных построек, уходе за домашним скотом. Летом – в лесу (на рыбалке, охоте, при сборе грибов или ягод). Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, заболеваемость ГЛПС в 2018 не превышает средний показатель за последние годы. 

В природных очагах в целях профилактики проводят дератизационные работы, чтобы снизить численность грызунов. Осенью до середины ноября подобную обработку проводят и в населенных пунктах, которые расположены в опасной близости от природных очагов ГЛПС. В настоящее время обработки проведены на площади более 2 тыс. га. 

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – самое распространенное природно-очаговое заболевание в Оренбургской области. И в зоне действия этих очагов проживает более 70% всего населения региона. Заболевание сезонное, риск заразиться особенно велик в осенне-зимний период, когда грызуны массово перемещаются в населенные пункты. И именно сейчас стоит соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать заражения. Вакцины от ГЛПС до настоящего времени в мире не разработано.


№ 54132