Юрий Берг не поддержал идею компенсации расходов по аренде жилья многодетным семьям

12:21 Комментарии
Реклама на сайте
Очередной разумный законопроект оппозиции отклонен.

Депутаты ЗС Оренбургской области Оксана Набатчикова и Татьяна Иванова выступили с совместной законодательной инициативой. Депутаты предложили внести изменения в Закон Оренбургской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей», дополнив его новым абзацем: «на компенсацию расходов за наем жилого помещения (за исключением жилых помещений, предоставленных из муниципального жилищного фонда). Положение о предоставлении многодетным семьям компенсацию расходов за наем жилого помещения утверждается Правительством Оренбургской области».

В пояснительной записке говорится, что многие многодетные семьи не могут приобрести жилье, даже позволить себе ипотеку, поэтому им приходится снимать квартиры. Кроме того, жилья, которое строится для предоставления по договору социального найма, явно недостаточно. На 1 января 2017 года в областном сводном списке многодетных семей на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья стояли 1 989 семей.

Однако губернатора такая инициатива не устроила.  Отказ Юрия Берга в поддержке проекта закона мотивирован нехваткой финансирования.

В законопроекте объемы средств областного бюджета, необходимых для реализации предлагаемой меры социальной поддержки, и источники финансирования дополнительных расходов не определены, - говорится в заключении на проект закона за подписью губернатора. - С учетом вышеизложенного проект закона Оренбургской области «О внесении изменения в Закон Оренбургской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей» не поддерживается.


№ 54136