Главная / Архив новостей / Новостная лента

Выброшенные учебники: ответ владельца разбросанных книг

Реклама на сайте
Накануне в социальных сетях появились фото и видео выброшенных старых учебников, географических карт и плакатов. Разбросанные книги валялись вокруг крыльца закрытой вечерней школы № 17 в Оренбурге.

Как сообщили в Управлении образования Оренбурга, все учебники уже не соответствуют ФГОСам, непригодны для современного обучения и списаны. Конечно, это не повод разбрасывать их по улице, но и называть их «источниками знаний» сегодня тоже достаточно спорно. Скорее, это макулатура. В городском управлении образования также уточнили, что вечерняя школа № 17 закрыта, помещение полтора года назад передали другому владельцу.

По словам нынешнего хозяина помещения, накануне он и еще 11 сотрудников упаковали книги, карты и остальное "наследство", оставшееся от вечерней школы, в полиэтиленовые пакеты. Все вещи были аккуратно упакованы и вынесены во двор, приготовлены для дальнейшей отправки на мусорный полигон. Там были не только книги, но и банки с краской, целые стекла, списанные столы, системные блоки. По стечению обстоятельств на какое-то время все это было оставлено без присмотра. Этого времени прохожим, видимо, в поисках наживы, хватило, чтобы устроить беспорядок. Вернувшийся владелец помещения еще застал хулиганов, спешно покидавших место событий. От обращения в полицию мужчину, по его словам, удержало то, что вещи не представляли ценности и предназначались на выброс, но само обращение с чужим имуществом его потрясло.

Пять банок краски, три системных блока хулиганы украли, - пояснил собственник помещения. Одну банку краски видно на асфальте, синюю, они ее разлили. 11 сотрудников складывали это все в пакеты, все было аккуратно складировано, сложено рядом с крыльцом. Прохожие же все разбросали по крыльцу, разметали по двору. Часть двора была превращена в груду грязи!

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 54149