Жанна Тамбакова: Почти половина розничных клиентов Альфа-Банка в Оренбуржье обслуживаются дистанционно

10:26 Комментарии
Реклама на сайте
В век новых технологий большая часть платежей совершается в режиме онлайн, и к этому привыкли большинство оренбуржцев. О новых услугах Альфа-Банка и о предварительных итогах работы с розничными клиентами Оренбуржья в 2018 году нам рассказала Жанна Тамбакова, руководитель по развитию розничного бизнеса ОО «Оренбургский».
Жанна Тамбакова: Почти половина розничных клиентов Альфа-Банка в Оренбуржье обслуживаются дистанционно

- Какие события стали знаковыми для Альфа-Банка в 2018 году?

- Конечно, самым ярким событием стал чемпионат мира по футболу FIFA-2018, где Альфа-Банк выступил официальным партнером. В дни футбольного праздника на стадионах страны банк установил более 250 банкоматов, с болельщиками работали сотни сотрудников «Альфы». Многие клиенты Альфа-Банка, в том числе из Оренбурга и области, побывали на матчах, получив билеты в качестве приза нашей масштабной промокампании. В середине лета в Оренбуржье состоялся знаковый переезд головного регионального офиса Альфа-Банка с проспекта Победы, где мы работали более десяти лет, на улицу Маршала Жукова, 26. В новом четырехэтажном офисе все сделано для комфортного обслуживания клиентов и эффективной работы команды. Это оценили жители Оренбурга: количество премиальных клиентов выросло на 18%, а розничная клиентская база в целом - на 35%. Кредитный розничный портфель по итогам девяти месяцев 2018 года  увеличился на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, мы значительно обогнали рынок по росту данного показателя.

- Что повлияло на увеличение кредитного портфеля?

-  Традиционно этот показатель зависит от многих факторов. Люди стали активнее брать кредиты наличными, кредитные карты. Например, мы значительно упростили процедуру оформления кредита: появилась возможность оформить кредитный продукт в мобильном приложении и на сайте Альфа-Банка. А доставить карту может курьер в любое удобное для клиента место и время. Сейчас для получения кредита не обязательно обращаться в офис лично. Около 50% розничных клиентов Альфа-Банка в Оренбуржье обслуживаются дистанционно, например, с помощью «Альфа-Мобайл». Новые клиенты также могут установить в смартфоне это приложение и оставить заявку. Затем она проходит одобрение, выпускается карта, а заемщик получает деньги на счет. Воспользоваться средствами можно сразу, еще до выдачи карты на руки, с помощью того же приложения.

- В 2018 году банки начали внедрять биометрическую идентификацию. Доступна ли эта технология для оренбуржцев?

- Альфа-Банк в числе первых запустил технологию биометрической идентификации. Сегодня используются две модальности - фото лица и аудиозапись голоса. До конца 2018 года запланировано внедрение снятия биометрических данных в 100 отделениях Альфа-Банка в стране. В Оренбурге проект реализуется как пилотный в ККО «Оренбург-Перовский» на Чкалова, 3/1. В 2019 году планируется завершить процесс организации приема биометрических данных во всех регионах присутствия банка.

- Какие еще новинки предложил Альфа-Банк розничным клиентам в этом году?

- Мы усовершенствовали продуктовую линейку. Если говорить о кредитных картах, то сейчас наш флагман - карта «100 дней без процентов», по которой банк предлагает выгодные условия, что особенно актуально в преддверии зимних каникул.

Популярна у любителей путешествий карта AlfaTravel.  По ней клиенты могут копить мили и оплачивать ими билеты. Frank RG признал AlfaTravel самой выгодной картой для путешественников.  Мили по этой карте начисляются каждый месяц, стоимость 1 мили равняется 1 рублю. Например, 40 тысяч миль - это 40 тысяч рублей, которые можно потратить на приобретение авиа- и жд-билетов, оплату аренды автомобиля или гостиницы. На этой карте действует кэшбек до 5% милями на любые покупки и до 11% за покупки на travel.alfabank.ru. Кроме того, обладатели AlfaTravel получают до 35% скидки на аренду автомобилей AVIS и четыре раза в год могут бесплатно запаковать багаж в точках Pack&Fly. Также с помощью мобильного приложения они могут получить 15 дней мобильного Интернета бесплатно в той стране, куда они едут. В канун рождественских праздников мы предлагаем рефинансировать кредиты по ставке 11,99%, чтобы в новом году снизить нагрузку на семейный бюджет.

- Как изменились предпочтения вкладчиков?

-  В 2018 году клиенты чаще выбирали не срочные депозиты, а текущие и накопительные счета. К новогодним праздникам Альфа-Банк предложил накопительный счет «Альфа-счет», максимальный процент по которому равен восьми, и депозит «Большой куш» с повышенными ставками в зависимости от сумм и сроков. 

- Есть ли предложения для клиентов с детьми?

- В Оренбурге специальные детские карты Альфа-Банк предложил одним из первых. С начала года мы видим значительный рост количества операций по этим картам. Наибольший спрос пришелся на сентябрь, в начале учебного года родители позаботились о финансовой самостоятельности своих детей, а банк позаботился, чтобы процесс оформления карты стал увлекательным для ребенка. Он сам выбирает дизайн, с ним как со взрослым разговаривает сотрудник. Банк предлагает карты двух категорий - Kids (7 - 14 лет) и Teens (14 - 18 лет). Карта Kids привязывается к счету родителей, которые всегда могут контролировать в мобильном банке, сколько денег и на что тратит их ребенок, а при необходимости установить лимит на покупки в определенных категориях. Карту Teens можно привязать к собственному счету подростка. Держателям карт доступны бесплатные переводы на карты любых банков в мобильном приложении «Альфа-Мобайл» или интернет-банке «Альфа-Клик». Кроме того, по детским картам можно оплачивать покупки с помощью сервисов Apple Pay, Android Pay и Samsung Pay. Еще одним бонусом для пользователей детской карты является CashBack 5% не только в кафе и школьных столовых, но и на все покупки. Комиссия за обслуживание не взимается. Как показала практика, дети учатся рассчитывать свои траты и копить на более значимые покупки, повышаются знания школьников о мире финансов. Стоит отметить, что в течение 2018 года мы в Оренбурге продолжаем проводить семинары по финансовой грамотности для взрослых, записаться на них может любой желающий.

- Цифровизация сейчас абсолютно во всем, и в свое время именно Альфа-Банк одним из первых запустил мобильное приложение. А что будет с отделениями банка в 2019 году?

- Запланировано открытие еще одного отделения в Оренбурге. В отделения клиенты не перестанут обращаться в ближайшие 20 - 30 лет. Многим комфортнее решать в офисе банка сложные вопросы, получать консультации, подписывать документы. Вместе с тем нашу жизнь невозможно представить без мобильных устройств.  И если раньше с помощью смартфона можно было совершать только базовые операции - например, оплачивать счета сотовых операторов, то сейчас через сервисы в мобильном приложении можно открыть депозит, заказать карту, совершать внутренние и внешние переводы, конвертировать валюту, открывать и закрывать счета и многое другое.


№ 55174 *