Сергей Катасонов предложил финансировать наказы избирателей из федерального бюджета

12:20 Комментарии
Реклама на сайте
Однако представителей партии власти в нижней палате российского парламента не заинтересовали ни инструмент помощи населению, ни повышение авторитета Госдумы.

Депутат от Оренбуржья Сергей Катасонов внес на рассмотрение в Госдуму проект закона, призванный пойти навстречу гражданам в решении социально-значимых вопросов. Народный избранник предложил законодательно закрепить институт наказов избирателей. Ведь, как показывает опыт, граждане приходят к депутату просить помощи в решении  проблем. Возникают и вопросы, требующие крупных затрат - ремонт детского сада, строительство котельных или дорог. Законотворец полагает, что система наказов избирателей могла бы сформировать реальную связь между чаяниями людей и бюджетными тратами.

Финансирование исполнения наказов избирателей - реальный инструмент помощи населению на местах, который поможет оперативно реагировать на просьбы граждан и решать социально-значимые вопросы избирателей. А также поможет всем политическим силам показать свою эффективность в решении конкретных вопросов и повысит авторитет депутатов Госдумы! Но сегодня это понимают все, кроме представителей партии власти. Которые говорят о том, что депутаты Госдумы не должны вмешиваться в дела муниципалитетов и регионов и решать их проблемы за счет средств федерального бюджета! Но при этом продолжают реализовывать «партийные проекты» за счет этого самого бюджета, - заявляет автор проекта Сергей Катасонов.

Наказы он предлагал формировать на встречах с избирателями и принимать в письменном виде. Далее документ направлялся бы в органы исполнительной власти для получения заключения, а потом - в бюджетный комитет. Финансирование нововведение должно идти через федеральный бюджет, где сумма наказов избирателей прописана отдельной строкой. По подсчетам автора проекта, на эти цели потребовалось бы 10 млрд. рублей, что не станет неподъемной суммой для федерального бюджета в 19 трлн. рублей. А эффект будет ощутим.

В среду проект обсудили на пленарном заседании Госдумы. Мнения разделились. Инициативу либерал-демократов поддержали КПРФ и «Справедливая Россия». В «Единой России» высказались против. Представители партии власти приводили как аргументы недопуска оппозиции к федеральным деньгам «подменой работы исполнительной власти муниципальных образований», доверия к работе ЕР из-за отсутствия популизма, и тем, что депутаты должны писать законы в интересах всей страны.

Сегодня во многих регионах депутаты местного уровня и региональные депутаты имеют средства, заложенные в бюджете, для исполнения просьб и наказов граждан. Так эта система эффективно работает на уровне Законодательного собрания Оренбургской области. В то время как у депутатов Госдумы сейчас такой возможности нет! Депутаты Госдумы прежде всего - представители народа и защитники его интересов, а не машины по выпуску законов! Именно поэтому необходимо законодательно закрепить на федеральном уровне институт наказов избирателей! - возразил Сергей Катасонов.

 

 

Однако партию парламентского большинства эти весомые доводы не убедили. Как заявили ее предстатели, дескать, депутатские фонды подстегнут желание депутатов подкупить своих избирателей. Хотя насколько строительство необходимой людям котельной можно посчитать чем-то незаконным?..

Представители партии власти инициативу не поддержали: законопроект отклонили в первом чтении с поддержкой лишь 102 депутатов…

А В ЭТО ВРЕМЯ

Далеко не все оренбуржцы однозначно оценивают реализацию широко разрекламированных проектов, с размахом финансирующих из федерального бюджета. К примеру, разошлись мнения об итогах проекта "Формирование комфортной городской среды".

Уж, казалось бы, улучшения в такой сфере, некогда основательно заброшенной, должны восприниматься на "ура". Отнюдь...

На "пятерку" оценили реализацию только треть оренбуржцев. А "тройки" и "неуды" поставили почти половина проголосовавших жителей.

 

 


№ 57444