Жаркие дебаты на заседаниях комитетов Оренбургского Горсовета продолжаются

17:00 Комментарии
Реклама на сайте
На этой неделе в профильных комитетах городского Совета проходили бурные обсуждения проектов решений, внесенных администрацией на рассмотрение депутатов на очередном 30-м заседании, намеченном на 28 февраля.

Самыми длительными и бурными оказались обсуждения вопросов на заседании постоянного депутатского комитета по местному самоуправлению и правотворчеству. На него были приглашены также депутаты, входящие в комитеты по бюджетно-финансовой и налоговой политике, а также члены социального комитета.

Начали заседание с внесения изменений в перечень наказов избирателей по восьми округам, которые рекомендованы к исполнению в нынешнем году. Потом перешли к рассмотрению документов, связанных с одобренной на прошлом заседании Горсовета обновленной структурой администрации. По сути, это объемные документы, определяющие функции и направления деятельности вновь создаваемых и реорганизуемых управлений, которые должны появиться в администрации Оренбурга уже в ближайшее время. У народных избранников возникла масса вопросов к разработчикам положений. Ответ по большей части пришлось держать замглавы города по общим вопросам Антону Шувакину.

Вопросов на рассмотрение было представлено много, все они важные. Была просьба Главы рассмотреть положения в связи с тем, что идет переход к новой структуре администрации. Должностные обязанности и полномочия сначала утверждаются положениями, а уже затем исполняются на практике, в повседневной работе администрации, - пояснил председатель профильного комитета Роман Цуканов.

У некоторых из депутатов представленные на рассмотрение документы пестрели пометками маркером, в том числе знаками вопроса.

Огромная просьба. Вы, пожалуйста, посмотрите на существующие федеральные программы и разберитесь, в каких еще наш город может принять участие, - обратилась к представителям администрации председатель Горсовета Ольга Березнева. – Дополнительные поступления из федерального бюджета для Оренбурга могут стать огромным подспорьем, мы это знаем по уже действующим в областном центре федеральным программам.

Многие подошли к рассмотрению настолько щепетильно, что приходилось вносить и технические правки. Например, депутат Игорь Абдульманов задал много вопросов, уточняя, чем конкретно будут заниматься новые структуры.

Планируется ли изменение оплаты труда служащих в зависимости от достижения показателей реализации проектов? – поинтересовался также Игорь Назырович.

Как оказалось, разработчики положения данный момент не обговаривали, хотя стимулирование предусмотрено. Не единожды из разных уст прозвучало уточнение, каким образом будут подбирать кадры и оптимизировать структуру мэрии, чтобы не произошло увеличения штатной численности муниципальных служащих, роста расходов на их содержание и фонда оплаты труда. Депутатов заверили, что увеличивать ничего точно не будут.

В связи с внесенными изменениями в федеральное законодательство депутатам предстоит также одобрить расширение функций управления строительства и дорожного хозяйства в части ведения реестра парковок на автодорогах местного значения, информирования населения о создании парковок, реализации мероприятий по повышению пропускной способности и развитию парковочного пространства.

В целом, все положения о новых управлениях (по общественным проектам, взаимодействию с правоохранительными органами и военным вопросам, организационной работе, документационному обеспечению и работе с обращениями граждан, управлению делами администрации) и секретариате Главы были поддержаны - с учетом протокольных поручений депутатов по корректировке некоторых моментов.

Антона Шувакина попросили также предоставить полный спектр мер поддержки, которые оказаны за последний год некоммерческим социально-ориентированным организациям. Задавались и вопросы о численности органов территориального общественного самоуправления, как они проявляют себя, какое содействие им оказывалось в 2018 году. Запросили депутаты анализ деятельности всех хозяйствующих подведомственных муниципальных учреждений, эффективность реализации муниципальных программ и их экономическую оценку.

Под занавес заседания обсудили положение «Об Общественной палате города Оренбурга» - новом органе, которого, в отличие от многих других муниципалитетов, в областном центре до сих пор не было. В нее будут входить 45 человек, часть кандидатур будут предложены общественными организациями и объединениями.

Будем надеяться, что данные нововведения пойдут на пользу родному Оренбургу. Если, разумеется, они будут поддержаны депутатами на очередном заседании городского Совета 28 февраля.


№ 57464