Ясный тоже стал территорией опережающего развития

18:01 Комментарии
Реклама на сайте
Премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал постановления о создании в России еще 14 территорий опережающего развития, в их число попал Ясный.
Фото/Видео: Ясный-го.рф

Таким образом, в стране сегодня существует уже сотня ТОРов, в которых действует льготное налогообложение и упрощены административные процедуры. Большая их часть располагается на Дальнем Востоке. Новые 11 территорий опережающего развития на этот раз образованы в моногородах и три - в закрытых административно-территориальных образованиях.

В список новых ТОР вошли: «Ясный» (Оренбургская область), «Катайск» (Курганская область), «Нефтекамск», «Белорецк», «Благовещенск» (Башкирия), «Костомукша» (Карелия), «Новоуральск» и «Лесной» (Свердловская область), «Северск» (Томская область), «Менделеевск» (Татарстан), «Чапаевск» (Самарская область), «Глазов» (Удмуртия), «Решетиха» и «Володарск» (Нижегородская область).

Напомним, что с 2017 года такой территорией был признан город Новотроицк, в котором для инвесторов действуют льготы по страховым взносам и налогам на прибыль, но вот значительного подъема экономики и ликвидации безработицы земляки там не наблюдают. Хотя программа рассчитана до 2026 года. Может, просто стоит немного подождать…

От этих ТОРов нет никакого толку, только вред, потому что регион теряет налогооблагаемую базу и саму территорию. Это закон, который придуман для отторжения территорий, например, под Омском китайцы строят анклав, где только они и работают. Причем эти единицы становятся самостоятельными и ничего изменить в них потом нельзя. Территории опережающего развития придумали для иностранных инвесторов, которые построят в них свои заводы, которые никому не нужны, а вред для экологии наносят значительный, - высказал свою точку зрения по данному вопросу региональный парламентарий Владимир Фролов.


№ 57468