В Гае из-за тяжелой травмы ребенка осужден владелец стрелкового клуба

12:16 Комментарии
Реклама на сайте
Гайской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении владельца местного стрелкового клуба. Он не обеспечил должный уровень безопасности на своей площадке, из-за чего малолетний ребенок получил тяжкий вред здоровью, сообщает прокуратура Оренбургской области.
Фото/Видео: СУ СК РФ по Оренбургской области

38-летний владелец стрелкового клуба обвинялся в совершении преступления, предусмотренного статьей "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

Следствием и судом установлено, что 30 сентября 2018 года родители с двумя малолетними детьми и друзьями приехали на территорию стрелково-развлекательного комплекса «Маленькая Швейцария» Гайского городского округа отпраздновать день рождения сына. С целью предоставления услуг в сфере отдыха и развлечения, директор стрелкового клуба установил на территории комплекса детский аттракцион («тарзанка»), заведомо зная, что после его установки, в непосредственной близости остались острые металлические конструкции на земле, а также зная, что на детском аттракционе отсутствуют перила и ограждения.

В результате нарушения правил безопасности использования аттракциона, 6-летний мальчик, находясь на детской площадке с другими детьми, упал с подиума детского аттракциона с высоты около 1,5 метров на острые металлические конструкции на земле, образовавшиеся после его установки и получил телесные повреждения в виде тупой травмы головы, что причинило тяжкий вред здоровью.

Пострадавший ребенок был незамедлительно доставлен в лечебное учреждение. После прохождения необходимого курса стационарного лечения, мальчик выписан, также он прошел курс реабилитации.

В ходе предварительного и судебного следствия владелец стрелкового клуба вину свою не признал, и каким либо образом не компенсировал затраты на лечение пострадавшего ребенка.

Родители ребенка заявили гражданский иск на сумму 5 миллионов рублей. В рамках исполнения приговора и заявленного иска, на имущество фигуранта наложен арест на сумму около 10 миллионов рублей.

Приговором суда коммерсанту назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исковые требования родителей удовлетворены на сумму 1 миллион рублей. Приговор суда в законную силу не вступил, сообщают в СУ СК РФ по Оренбургской области.


№ 73037