Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбурге улица, названная в честь первой женщины-космонавта, напоминает поверхность Луны

Реклама на сайте
Улица Терешковой считается магистральной. По всем строительным нормам и правилам она должна быть в образцовом состоянии. Однако на деле этого нет. При движении из центра города в Степной (от перекрестка с улицей Рыбаковской и заканчивая путепроводом через железнодорожные пути) встречается немало разбитых участков.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

Возле здания регионального минздрава асфальт идеальный

В Оренбурге из 700 с лишним улиц более 150 носят имена государственных и политических деятелей, писателей, художников, ученых, композиторов. Но улицу Терешковой знает, пожалуй, каждый. С 16 по 19 июня 1963 года Валентина Терешкова пилотировала космический корабль «Восток-5», выведенный на орбиту Земли. Полет был успешно завершен. За это космонавта женщину удостоили звания Героя СССР.

Начало дороги,  от областного театра Музыкальной комедии до перекрестка с ул. Рыбаковской выглядит идеально: асфальт уложен ровно, пестрят полосками «зебры», решетки ливневой канализации вровень с проезжей частью. Поток автомобилей, вырываясь из-под светофоров, движется размеренно и ровно. Радуют глаз вазоны с цветами, заездные карманы напротив областного министерства здравоохранения, разметка (тут вам и белоснежная двойная сплошная линия, и прерывистая).

Вокзал, автобус, тряска

По улице Терешковой ездит масса самого разного транспорта, в том числе автобусы. Мы сели в 51-й и поехали почти с ветерком, вцепившись в поручни. Перекресток с ул. Рыбаковской миновали, как на космическом корабле, около мечети сильно тряхнуло: яма, потом еще несколько. А дальше - пошло поехало: проседание асфальта около остановки, трещины, выщерблены, облупившиеся (местами) люки колодцев…

Теперь, кажется, понятно, почему водители иной раз такие нервные: сохранять спокойствие, объезжая многочисленные «препятствия», просто невозможно.

Миновали остановки «Автовокзал», «Школа» - везде множество ям. Между остановкой общественного транспорта «ул. Кичигина» и перекрестком ул. Терешковой с ул. Невельской - и вовсе «атас».

- Деньги на дороги тратят - толку нет, - грустил водитель автобуса. - Хоть бы ямочный ремонт сделали бы, что ли!? Ну, ведь улица эта - типа проспекта Гагарина!

Дальше - больше

Нет-нет, да и напарывается колесо на выпирающий колодезный люк или решетку «ливневки». На машине еще можно сманеврировать, увернуться, на автобусе - нет.

Без проблем не миновать мост через улицу Шевченко, перекресток с ул. Березка и мост над путепроводом - во всех трех случаях из трех полос для движения авто в лучшем случае пригодна одна.

Считая ямы на ул. Терешковой от перекрестка с ул. Рыбаковской до путепровода через железнодорожные пути, мы сбились со счета. Их десятки, сотни - маленьких и больших, глубоких и не очень, терпимых и опасных.

А В ЭТО ВРЕМЯ

По какой дороге ездит на работу губернатор

Стало интересно, а сколько ям попадается по пути на работу Юрию Бергу? 

Мы проехали по маршруту от ул. Краснознаменной (по ул. М. Жукова, ул. Чкалова, пр. Гагарина, Нежинскому шоссе) до Пригородного, и не насчитали и пяти подобных участков, которые встречаются на ул. Терешковой. В который раз проспект Гагарина ремонтируют. Десятки дорожных рабочих! Тракторы, грейдеры, самосвалы. Все ради главной дороги областного центра! Нежинское шоссе расширено. Никаких тебе ям и других неприятностей.

Дороги в Пригородном - не чета улице Терешковой - ровненькие, без изъянов. Газоны ухоженные, бордюрные камни - один к одному, аллеи пострижены.

Так бы ехал и ехал, но натыкаешься на знак «движение запрещено!», и поворачиваешь обратно.

Так когда же асфальт станет идеальным повсеместно, а не только в Пригородном?

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 48907