Дачное нетоварищество "Карачи"

09:06 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Нешуточные страсти разгораются в оренбургском СНТ "Карачи", где порядка трех тысяч участков, и на десятой части из них люди проживают круглогодично.

Причиной возмущения членов товарищества послужил долг за электричество в сумме, превышающей 10 миллионов рублей. Опасаясь, что останутся без света, воды и обогрева, дачники устраивают своеобразные сходы, на которые председатель не считает нужным приходить. Одну из встреч, куда пришли более сотни садоводов, посетил юрист правления, который заявил, что люди устроили несанкционированный митинг, чреватый последствиями, если люди не разойдутся по домам. На вопросы о том, как образовался гигантский долг и куда уходят деньги, он толком не ответил, сославшись на то, что перед небольшой кучкой отчитываться не обязан. При этом подтвердил, что последний раз общее собрание проводилось в 2014 году.

Устав нашего товарищества не соответствует федеральному закону - председатель должен избираться раз в два года, а по нашему уставу он председательствует четыре. В его избрании основная масса членов товарищества не участвовала, правление его назначило - и все. Наши голоса как членов товарищества не учитываются. На собрания попасть невозможно - объявления публикуют в какой-нибудь газете в рубрике объявлений, которые никто не читает. Как-то такое объявление было размещено в разделе "Животные". Видимо, именно так нас и воспринимают, - рассказала дачница Ирина, которая приобрела здесь пять соток в прошлом году, заплатив за вступление в товарищество 10 тысяч, сам членский взнос в размере 4000 рублей. И это не считая платежей за свет по счетчику, только в зимние месяцы они составили 18 тысяч. - На что идут наши деньги - непонятно. Переходу на прямые договоры с "Энергосбытом" препятствуют. Нам обещали провести газ, сделать дороги, некоторые даже деньги на это сдали. Чистить дороги люди должны за свой счет, мусор вывозится нерегулярно, охрана стережет только шлагбаум и от воровства вовсе не спасает, хотя ежемесячно с тех, кто проживает на дачах, на эти цели собирают по 650 рублей. Причем наших активистов запугивают. На участке девушки, которая расклеивала объявления, несмотря на отсутствие задолженности, отрубили свет. Главу Весеннего сельсовета, к которому мы относимся, наши проблемы не интересуют. И это длится на протяжении пяти лет. Наши дачи находятся в пригороде Оренбурга, здесь разрешена прописка, народ стал покупать участки, строиться и проживать круглый год. Отключение света для семей с детьми - катастрофа.

Дачники уверяют, что с тех, кто перешел на прямые договоры с энергетиками, требуют дополнительные средства, так как идут большие потери электричества. Если по прямым договорам люди платят за киловатт 1,97 рубля, то в СНТ тариф - 2,19 рубля. Отчаявшиеся садоводы, несмотря на дождь, в выходной день собрались на въезде в СНТ, чтобы собрать подписи всех недовольных. Список стремительно пополнялся.


Мы дозвонились до председателя СНТ "Карачи", возглавляющего его на протяжении 13 лет. У него своя правда. Он винит во всем неплательщиков, большие потери из-за дальности электростанции, которые ежемесячно выливаются в суммы до 600 тысяч, и "пробелы" в законодательстве, которое разрешило дачникам прописываться в СНТ и круглый год жить, а кто и на какие средства должен содержать такие "населенные пункты" - непонятно. Что касается устава, то собеседник пояснил, что его давно переделали. Но тогда пора назначить выборы председателя.

С садоводами, которые приезжают только в летний период, разногласий нет, вопросы возникают лишь к постоянно проживающим на дачных участках. Таких здесь 570 семей, в которых 274 ребенка. За три года из них полностью все оплатили лишь 28 семей. Если бы все члены товарищества погасили свои долги, то их с лихвой хватило на покрытие образовавшейся задолженности. У нас только по членским взносам она за много лет достигла 30 миллионов рублей. На должников мы подаем жалобы в суд, но их запрещают отключать от электричества. Есть участки, которые хозяева лишь периодически посещают, чтобы выкосить траву, платежи при этом не вносят. Размер же взносов формируется из общих затрат на содержание всех садов. За счет чего восполнять эти деньги? Проблему можно решить только одним способом: заставить постоянно проживающих на дачах платить, а не просто пользоваться услугами, а то они привыкли брать чужое, а свое отдавать не хотят. Люди решают квартирный вопрос и при этом открещиваются от коммуналки. Некоторые вообще покупают участки, а вступать в СНТ не хотят, чтобы не платить взносы. За счет чего мы тогда должны их обслуживать? - прокомментировал сложившуюся ситуацию председатель, указав на то, что такая проблема существует в каждом СНТ.

По сути, постоянно проживающие должны оплачивать услуги ежемесячно, а не вносить один раз в год членский взнос. Другая проблема: старые электросети не приспособлены под круглогодичное обслуживание, работу обогревательных приборов не выдерживают, а складываться на их замену никто не хочет. Что касается прямых договоров, то, со слов председателя, никто людям ничего не запрещает, а только просят прежде погасить образовавшуюся задолженность. С подключением газа, как оказалось, тоже все сделано - договор с "Межрегионгазом" заключен, техусловия для подключения созданы. Дачникам осталось заключить договоры, оплатить и пользоваться, но опять же никто не хочет. 357 человек записались на подключение, но, узнав, что стоимость подключения составляет 136 000 рублей, молчат.

В ближайшее время еще 120 семей должны заселиться, подстанция такого количества зимой не выдержит, существующие сети максимум на дом готовы предоставить 1,5 киловатта, тогда как нужно минимум шесть киловатт.

Выход только один - найти компромисс.


№ 48904