На ремонт бассейнов для детей денег в бюджете Оренбурга нет

09:16 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В оренбургских детских садах и школах половина бассейнов не работает… И вряд ли начнет функционировать в обозримом будущем.

Наверняка каждый знает, насколько плавание полезно как для физического, так и для психологического здоровья, особенно когда речь идет о детях. К сожалению, в Оренбуржье ситуация с развитием водных видов спорта складывается не лучшим образом. Обещанного губернатором Юрием Бергом еще в сентябре 2014 года Дворца водных видов спорта оренбуржцы, к сожалению, до сих пор не увидели, а многие бассейны ветшают и не соответствуют современным требованиям. Помимо этого, в областном центре остается все меньше детских садов и школ, в которых проводятся занятия по плаванию. Такая роскошь (по нынешним временам), как бассейн, есть в 21 образовательном учреждении - двенадцати школах и девяти детских садах. Но работают они только в лицеях №№ 2, 4, 5, 9, в гимназиях №№ 3, 4, в СОШ № 18 и в пяти детских садах: №№ 56, 161, 169, 175, 222.

Занятия по плаванию нужны в образовательных учреждениях, во-первых, для того, чтобы дети умели плавать, это необходимый навык. Во-вторых, плавание особенно важно для детей спецгруппы по физкультуре. В-третьих, тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую системы. В-четвертых, это отличная профилактика сколиоза и разгрузка для спины после «сидячих» учебных предметов. Вывод: занятия в бассейне повышают трудоспособность и успеваемость детей, - считает тренер по плаванию МБУ СШ № 2 «Прогресс» Светлана Ромашкина.

В девяти организациях бассейны не функционируют три и более лет ввиду несоответствия требованиям технического и санитарного состояния, - рассказала начальник управления образования города Оренбурга Нина Гордеева. - На ремонт одного бассейна требуется порядка 15 миллионов рублей.

Что бассейны будут отремонтированы, даже не обещают: в основном, бассейны строились по старым технологиям, по современным нормам СанПиН они не проходят, а чтобы его сделать соответствующим требованиям, легче все здание перестроить. Вот и есть: теоретически бассейн есть, а фактически – нет. Как сообщили в горадминистрации, работы по приведению их в рабочее состояние в этом году не предусмотрены «…в связи с ограниченными лимитами бюджетных средств».


№ 48908