Главный дорожный полицейский Оренбуржья призвал автомобилистов сменить летнюю резину на зимнюю

21:58 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
По словам начальника УГИБДД УМВД России по Оренбургской области Андрея Костенкова, водителям не стоит дожидаться для этого снега и гололеда. Гораздо лучше встретить грядущее похолодание "во всеоружии".

Температура воздуха в степной столице ночью опускается до -15°C, а на Востоке региона - и до -20°C, но многие владельцы машин до сих пор передвигается на "лысой" резине, хотя давно пора уже достать зимние шины и "переобуть" железного коня.

Летняя резина не предназначена для эксплуатации при отрицательных температурах. По техническому регламенту безопасности транспортных средств обязательно сменить летнюю резину на зимнюю необходимо с 1 декабря. Но, как правило, опытные водители делают это раньше, ведь на улице уже -10,-15 градусов ночью. В целях своей безопасности и безопасности окружающих призываю оренбуржцев сменить летнюю резину на зимнюю, - порекомендовал начальник УГИБДД УМВД России по Оренбургской области Андрей Костенков.

Напомним, зимние шины имеют высокую плотность, пористость и специфический рисунок протектора. Когда за окном минусовая температура, они сохраняют эластичность и гарантирует лучшее сцепление с дорогой. Все перечисленное позволяет обеспечить лучшую управляемость и эффективное торможение на дороге. Но и это не панацея, если водитель, например, допускает нарушение скоростного режима.


№ 54197