Главная / Архив новостей / Новостная лента

Два оренбуржца собрали квадрокоптер за полчаса и выиграли Всероссийский интеллектуальный конкурс

Реклама на сайте
Валентин Казанцев из Орска и Данил Утямишев из Новотроицка – студенты-первокурсники Новотроицкого филиала Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». В паре они стали победителями Всероссийского интеллектуального конкурса аэромеханических решений, который собрал 70 участников от 18 до 35 лет из 10 городов России. Наши ребята были единственными представителями Оренбуржья.
Фото/Видео: vk.com/ikar

Специальность Валентина Казанцева в его вузе — прикладная информатика в технических системах. Как он рассказал orenday, принять участие в конкурсе ему предложил преподаватель. Сначала к этой идее он отнесся скептически, но потом изменил свое мнение. Смежные отрасли вызвали у него интерес.

Раньше я без особого интереса смотрел на другие отрасли, а теперь мне стало интересно. Если будут предложения сейчас, то я с большим энтузиазмом к ним отнесусь, - уточнил талантливый орчанин.

Данила Утямишева, студента увлеченного программированием, новая для него сфера аэромеханики также заинтересовала, на конкурс поехал с удовольствием. По словам новотройчанина, они были одними из самых молодых участников. Первый день конкурса был посвящен обучающим лекциям в режиме глубокого интенсива. Второй день — практика. Казанцев и Утямишев без усилий прошли отборочный тур и вошли в десятку финалистов.

До этого никогда микроконтроллерами не занимался, в основном приложениями занимался для компьютеров и телефонов. Это было новое для меня. Сложно было на лекциях в первый день, именно сама сборка квадрокоптера и программирование оказалось легче, - поделился впечатлениями Валентин Казанцев.

В финале предстояло, разделившись на пары, сконструировать квадрокоптер. Основная задача была в поиске программного решения для конкретного полета. Акцент был на качестве управления и связи аэроприбора с пультом. Валентин Казанцев и Данил Утямишев за полчаса выполнили задание. И сделали это лучше всех. Первое место в конкурсе.

Было не трудно, но нужно было постараться, чтобы пройти отборочный тур. Мы собрали квадрокоптер быстреее всех и первыми привели его в движение. Было чувство радости и гордости - не зря приехали на конкурс. Также очень рады, что отстояли честь нашего университета и нашей области, – рассказал Данил Утямишев.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 55220