Оренбургские купели освятят в ночь на 19 января

09:42 Комментарии
Реклама на сайте
Приближается один из самых великих православных праздников - Крещение Господне. Считается, что вся вода три дня празднования обладает особыми целебными свойствами
Фото/Видео: Orenday.ru

Где можно окунуться в прорубь
Количество желающих трижды окунуться с головой в прорубь растет из года в год. По традиции будут оборудованы три места для совершения обряда - на реке Урал (вблизи пешеходного моста), на озере Коровье Стойло и на реке Сакмара. В предыдущие годы лед прорубался в районе лодочной станции, но из-за того, что река постепенно мелеет, прорубь подготовят вблизи пляжа «Радуга».
На реке Урал будут оборудованы две купели с четырьмя спусками в каждой, так что одновременно погрузиться в воду смогут восемь человек. Дно будет из досок, глубина составит 1,5 метра.
Окунуться в крещенскую воду горожане смогут с 20.00 18 января до 08.00 20 января. По просьбе оренбуржцев освящение иорданей состоится в ночь с 18 на 19 января, после ночной праздничной службы и крестного хода от Введенского собора к иорданям.

Горячий чай и тепловые пушки
Места купания готовят уже сейчас. Так, по периметру купелей на Урале выставлены ограждения из хвойных пород деревьев. На очереди монтаж палаток, деревянных настилов и прокладка электрического кабеля.
Здесь появятся четыре кабины для переодевания, одну из них оборудуют тепловыми пушками.
Кроме того, откроются точки быстрого питания, где будут продавать горячий чай, выпечку, плов и шашлык.
У проруби на реке Сакмара появится около 40 лавок. Рядом будут стоять две палатки для переодевания (одна с тепловой пушкой).

Дорожные знаки и парковка для машин
Для тех, кто приедет к местам купаний на личном транспорте, установят дорожные знаки. На прилегающих к купелям территориях расчистят места под парковку автомобилей. Сотрудники ГИБДД и администрации окажут помощь в расстановке транспортных средств. Припарковаться автомобилисты смогут перед музеем истории города, в переулке Дмитриевском, на улице 9 Января (в районе собора) и улице Набережной.
Кроме того, от улицы Максима Горького до памятника Чкалову по улице Советской будет курсировать автобус.
В целях безопасности Елизаветинский спуск на этот раз закроют. Чтобы избежать столпотворений вблизи обновленного спуска к Уралу, будут дежурить полицейские и сотрудники городской администрации.
Горожан призывают совершать обряд купания только в местах, специально оборудованных для этого. Только здесь будут дежурить правоохранители, спасатели и медики.


№ 43080