Главная / Архив новостей / Новостная лента

Законна ли агитация за Путина в Оренбурге

Эксклюзив Реклама на сайте
По городу появились многочисленные баннеры и рекламные щиты в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина. При этом за других претендентов на место главы государства такой активной агитации пока не ведется.

У горожан возникли вопросы, насколько это законно, ведь нынешний президент пока не является зарегистрированным кандидатом на предстоящих выборах. Пока данный статус, пройдя процедуру регистрации, получили лишь лидер ЛДПР Владимир Жириновский и кандидат от КПРФ Павел Грудинин, так как выдвиженцы от парламентских партий освобождены от сбора подписей избирателей в свою поддержку. Другие же 14 кандидатов на это кресло до 31 января должны предоставить в ЦИК необходимое количество подписей электората со всех уголков страны: самовыдвиженцы - 300 тысяч подписей, представители непарламентских партий - 100 тысяч. Лишь после этого кандидат будет считаться зарегистрированным.

- Размещение агитационных баннеров в поддержку Владимира Путина абсолютно законно, - пояснил председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов. - Кандидат имеет право осуществлять агитацию с момента своего выдвижения, то есть после проведения собрания, на котором должны присутствовать не менее 500 человек. Если собрание признается легитимным, то далее следует подача документов от выдвиженца в ЦИК, он открывает избирательный счет, средства с которого вполне может тратить на свою поддержку. Данная агитация предусматривает выпуск буклетов, размещение рекламных щитов на улицах города, даже встречи с избирателями. На данном этапе запрещена лишь агитация в электронных и печатных СМИ.

Почему другие кандидаты пока не рекламируют себя? Видимо, экономят средства.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 43100