Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбуржье специалистов пытаются привлечь с помощью программы переселения

Эксклюзив Реклама на сайте
Госпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Оренбургскую область соотечественников, проживающих за рубежом» в регионе реализуется с 1 июня 2014 года.
Фото/Видео: blog.beinenson.news

Программа призвана не только увеличить численность оренбуржцев, но и привлечь на постоянную работу специалистов по наиболее востребованным в регионе должностям, поэтому воспользоваться данной программой смогут не все желающие. Как сообщили в Министерстве труда и занятости области, подавляющее большинство участников, которым была оказана поддержка в Оренбургской области, по профессии - учителя, врачи, техники, механики, слесари, водители и менеджеры. К сожалению, количество специалистов по каждой из должностей в министерстве не уточнили.

Всего же от потенциальных участников программы поступило около 2,7 тыс. заявлений на участие. В основном, вернуться на Родину пытаются граждане Казахстана, Украины, Узбекистана. Но желающие прописаться в Оренбургской области есть и в Германии, Литве, Латвии и даже Израиле и США.

Счастливчики могут рассчитывать на ускоренное получение гражданства. Кроме того, для них предусмотрена выплата единовременной материальной помощи, а также содействие в трудоустройстве, профессиональное обучение.

Материальную помощь в Оренбургской области уже получили 764 человека, на работу устроились более 800.  82 отправились на профессиональное обучение. Отмечается, что 60% участников программы выбирают для проживания Оренбург, 20% - другие города области, 20% - сельские территории.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 43116