Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбурге число довольных жизнью растет, а уверенных в завтрашнем дне – падает

Реклама на сайте
Почти половина горожан не ждет от будущего ничего хорошего.

Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование настроений в 78 российских крупных городах. В каждом из них опросили не меньше тысячи жителей. У респондентов спрашивали, довольны ли они жизнью, уверены ли в своём будущем и перспективах своих предприятий.

Исследование показало, что жители крупных и средних городов в своем значительном большинстве довольны своей жизнью. По итогам декабря доля тех, кто полностью или в основном доволен своей жизнью, составляет 82% , - пояснил руководитель исследования , проректор университета Алексей Зубец. - Самым высоким уровнем удовлетворенности жизнью отличаются люди из наиболее состоятельных имущественных групп, а также молодежь .

Самые довольные жизнью, как показали итоги опросов, живут в Грозном, Тюмени, Ижевске, Махачкале и Краснодаре. Наиболее недовольны своим существованием жители Барнаула, Магнитогорска и Волгограда.
Оренбург по количеству довольных жизнью занял 12 место. Из опрошенных 83% сказали, что все их устраивает. В прошлом году позитивно оценивали реальность 79% оренбуржцев.


Похоже, с учетом количества радующихся современным реалиям, горожане живут одним днем. Среди респондентов только 58% смотрят с оптимизмом в будущее. А вот неуверенных в завтрашнем дне набралось почти половина – 42%. По уровню оптимизма относительно перспектив наш город занимает только 56 место среди исследованных городов.

Причем прослеживается отрицательная динамика: с каждым годом становится на 1 или 2% меньше оренбуржцев, смотрящих с надеждой в завтрашний день.

В будущем своих предприятий уверены 72% горожан. Хотя, судя по выборке организаций, такой результат не удивителен. По мнению опрошенных, о работе не стоит беспокоиться чиновникам, военным, служащим банков, а также сотрудников производства и распределение газа, воды и электричества.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 56215