УК "Дельта" в Оренбурге оштрафовали на 100 тысяч рублей

17:53 Комментарии
Реклама на сайте
Управляющая компания поплатилась за непередачу документации после того, как собственники решили сменить обслуживающую жилищную организацию.

Еще осенью прошлого года жители дома № 2 по улице Заречной Оренбурга на общем собрании решили сменить способ управления на своем доме и перейти в ТСН "Заречное". Между тем, ранее обслуживающая дом организация - УК "Дельта" - всячески этому противилась, отказывалась передавать техническую документацию, хотя по закону должна была в добровольном порядке сделать это в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора об управлении многоквартирным домом. За помощью люди обратились в Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области.

В результате проверки в отношении УКЖФ «Дельта» был составлен протокол об административной ответственности по статье "Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией". Решением Арбитражного суда управляющую организацию оштрафовали на 100 000 рублей.

В случае повторного подобного нарушения в течение года управляющая организация лишится управления всеми своими домами.

Стоит отметить, что на момент проведения ГЖИ проверки имелся протокол более позднего собрания собственников данного дома, в котором значилось, что способ управления домом был снова изменен на управление УКЖФ «Дельта». Но в настоящее время Ленинский райсуд Оренбурга рассматривает исковое заявление одного из собственников, который требует признать данное решение общего собрания недействительным.


№ 56250